Депозитарий закрыт


ФСФР вчера аннулировала лицензию на депозитарную деятельность у БКС за “нарушение лицензионных требований”. В пресс-релизе ФСФР объясняет, что компания списывала с клиентских счетов депо бумаг больше, чем их было фактически, а контролер БКС нарушений не обнаружил. Представитель ФСФР говорит, что БКС неоднократно нарушал правила депозитарного учета с апреля 2004 г. по март 2005 г., хотя не называет масштаб бедствия.

Представители БКС объясняют нарушения ошибкой в хронологическом порядке учета депозитарных операций внутри одного торгового дня по счетам нескольких клиентов компании. “Из-за этой ошибки списание ценных бумаг происходило быстрее, чем расчеты по ним, – объяснил представитель БКС. – Хотя эти нарушения не повлияли на остатки ценных бумаг на счетах депо клиентов на конец операционного дня”. В БКС утверждают, что ошибка была выявлена и исправлена самой компанией весной 2005 г. до проверки ФСФР в октябре 2005 г. Представители БКС отмечают, что никто из клиентов претензий к компании не предъявлял.

В БКС уверяют, что аннулирование лицензии не отразится на клиентах компании – им предлагается перейти в депозитарий МСД, входящий в группу компаний БКС. Эта техническая процедура отнимет несколько минут – клиенты могут переоформить документы по факсу, электронной почте или в офисе компании, обещают в БКС. К тому же переводить в новый депозитарий предстоит счета всего лишь 8000 клиентов. Президент БКС Олег Михасенко заявил, что ему непонятны причины столь жесткого решения ФСФР: “Примененные санкции не адекватны выявленным и исправленным нарушениям”. Поэтому БКС собирается провести юридическую экспертизу аннулирования лицензии.

Председатель совета директоров “Алор-Инвеста” Анатолий Гавриленко считает, что в надежности БКС мало кто сомневается. “Алор-Инвест” не собирается сокращать лимиты на операции с БКС. “Это предупреждение для всех участников рынка, – отмечает он. – От ошибок никто не застрахован, а регулятор лишний раз напомнил, что он будет жестко реагировать на все нарушения”. Президент Депозитарно-клиринговой компании Игорь Моряков говорит, что в деятельности депозитария главное – не допускать отрицательного баланса на счетах депо клиентов. И наказание ФСФР, по мнению Морякова, действительно очень суровое. При этом он отмечает, что БКС – один из крупнейших игроков на ММВБ и перевести многочисленных клиентов в другой депозитарий за один день будет непросто.