“Голоса” в долгой отключке


Зарубежная печать уже задает вопрос, не является ли прекращение вещания ряда иностранных радиостанций в канун католического Рождества политической акцией Кремля. Германская газета Handelsblatt напоминает, что в октябре советник президента по вопросам отношений с ЕС Сергей Ястржембский подверг “Немецкую волну” критике за организацию политического вещания на Белоруссию. Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Егер сообщил, что немецкие дипломаты намерены “обсудить этот вопрос с российской стороной” и рассчитывают, “что вскоре все проблемы будут устранены”.

Как пояснил технический директор “Октода” Михаил Розенблат, все документы для получения вещательной лицензии для Россвязьнадзора у компании имеются, но нет пока заверенных копий лицензий Росохранкультуры (необходимы лицензии от обеих служб). 21 декабря Би-би-си выиграла конкурс на радиочастоту и вскоре должна получить лицензию, говорит представитель Росохранкультуры Евгений Стрельчик. Однако Розенблат напоминает, что RFI, выиграв такой конкурс в мае, получила документ только в конце ноября, а у “Немецкой волны” сам конкурс назначен на февраль, так что сроки получения всех лицензий для этих станций “предсказать невозможно”. “В этом не виноваты ни президент, ни правительство, а только [бюрократический] бардак”, – сокрушается Розенблат.

Сами вещатели не видят в произошедшем политической подоплеки, говорит заместитель главного редактора русской службы радиостанции Deutsche Welle Александр Варкентин: “Мы прилагаем все усилия, чтобы как можно быстрее разрешить эту ситуацию, мы не занимаемся поисками виновных”. Проблема носит технический характер и “касается лишь нашего партнера в России”, убежден Константин Эгерт, главный редактор московского бюро Русской службы Би-би-си. Но сроков возобновления вещания на радиостанции также назвать не смогли.