МТС подозревают


ГУВД Бишкека возбудило уголовное дело по факту списания со счетов “Битела” более $9 млн. В имеющейся у “Ведомостей” копии постановления о возбуждении дела говорится, что Данияр Омурзаков – бывший гендиректор “Битела”, чьи полномочия были приостановлены определением Свердловского районного суда Бишкека 14 декабря, “под предлогом оказания временной финансовой помощи ОсОО “Эгида-Люкс” 15 декабря 2005 г. перечислил с расчетного счета ОсОО “Бител” <...> денежные средства” – 371,7 млн сомов (более $9 млн). Представитель ГУВД заявил “Ведомостям”, что дело открыли 25 декабря, получив заявление от нового руководства “Битела”, назначенного “Резервспецметом”. В копии постановления указана дата 26 декабря. В октябре Минюст Киргизии зарегистрировал “Резервспецмет” владельцем “Битела”, а ряд киргизских судов подтвердил его права на оператора.

Назначенный “Резервспецметом” гендиректор “Битела” Денис Шершнев сказал, что уголовное дело открыто по его просьбе. “Мы трактуем списание средств как вывод активов “Битела” прежним собственником – компанией “Альянс Капитал”, – говорит Шершнев. По его сведениям, в выводе средств участвовала и МТС: 15 декабря со счета “Битела” исчез еще $1 млн, который, как следует из предоставленной “Ведомостям” копии платежного документа, был переведен через Энергобанк на счет МТС в МБРР. “Всего из “Битела” вывели около $10 млн, что превышает его двухмесячную выручку”, – подсчитал Шершнев. Он отмечает, что деньги были списаны в нарушение определения Свердловского суда, наложившего арест на имущество оператора. “Прежний собственник “Битела” не допускал “Резервспецмет” к управлению компанией, и “Резервспецмет” попросил суд устранить препятствия”, – рассказывает Шершнев. В Энергобанке и МБРР информацию о переводе средств не комментируют. Отказался от комментариев и юридический консультант “Альянс Капитала” Канат Асылов. С фирмой “Эгида-Люкс” связаться не удалось.

“Управляя операционной деятельностью “Битела”, мы совершали множество платежей, в том числе и те, о которых говорят наши оппоненты”, – говорит Омурзаков, добавляя, что до вчерашнего дня не знал об определении суда, приостановившем его полномочия как гендиректора “Битела” и наложившем арест на имущество оператора. “В рамках ежедневной работы легитимный менеджмент “Битела” принимал решения о платежах, связанных с текущей деятельностью компании, – говорит директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский. – На мой взгляд, повышенное внимание к тем или иным финансовым решениям является, мягко говоря, надуманным и продиктовано желанием нанести ущерб репутации нашей компании”.

Эксперты не верят, что МТС могла действовать незаконно. “Это было бы странно для компании, акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже”, – убежден директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Ситуация вокруг “Битела” запутана и не ясно, кто и в какой период был легитимным владельцем оператора, и, даже если окажется, что МТС было запрещено переводить со счетов “Битела” какие-то средства, ситуацию несложно поправить, восстановив эти суммы на счетах, замечает он. “Смешно обвинять МТС, капитализация которой превышает $14 млрд, в выводе из киргизской компании $10 млн”, – согласен содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. Он считает эти обвинения “продолжением давнего спора за “Бител”. “МТС всегда выступала в роли созидателей, а не разрушителей бизнеса”, – напоминает Матевосов, добавляя, что компании необходимо подтвердить права на “Бител”. “Мы уверены, что приобрели “Бител” на законных основаниях”, – отвечает Брагинский.