Поединок льва с гориллой


Рождественские каникулы – время комедий и сказок. “Кинг Конга” в Америке, похоже, не считают ни тем ни другим. Хотя большая горилла и осталась на вершине десятки, прокат в США идет явно не лучшим образом. Больше того, в эти выходные львы, бобры и разнообразные гоблины из “Хроник Нарнии” едва не вернулись на 1-е место. По сравнению с прошлой неделей сборы сказки почти не упали. В пятницу, субботу и воскресенье “Кинг Конг” и “Хроники” лидировали по очереди. А вот “Гарри Поттер” в США свое отработал, скатился на последнее место, и наверняка это его последняя неделя в десятке. За шесть недель фильм заработал почти $263 млн и уже занял 28-е место в американском рейтинге всех времен прямо над “Секретной комнатой” – второй серией “поттерианы”.

Свеженькое в списке – сразу несколько комедий на любой вкус. Самой успешной оказалась “Аферисты: Дик и Джейн развлекаются”, римейк фильма 1977 г. Джим Керри и Теа Лиони, судя по сборам, развлекают публику вполне успешно.

Сразу за ними идет сиквел римейка “Оптом дешевле – 2” с неувядающим Стивом Мартином и еще одним записным комиком – Юджином Леви.

Компания Sony Pictures расширила прокат “Мемуаров гейши”, экранизации бестселлера о жизни самой знаменитой гейши Киото 30-х гг. Экзотическая мелодрама Роба Маршалла (“Чикаго”) про японок с китаянками в главных ролях (Чжан Цзийи, Гон Ли и Мишель Йо) сразу поднялась до 6-го места.

Еще две свежие комедии: одна – беспардонный “Плут”, спродюсированный братьями Фарелли, о похождениях жулика (Джонни Ноксвилль), который прикинулся психом, чтобы победить на Олимпиаде для людей с ограниченными физическими возможностями; другая – романтическая “Ходят слухи” про девушку, обнаружившую, что она чужая в родной семье. Кассу фильму обеспечивают Дженнифер Энистон и Кевин Костнер.

Разбавляет общее мажорное настроение ужастик “Волчья яма” – про туристов, обнаруживших скопление неизвестного зла в загадочном кратере посреди пустыни. Зло выходит наружу и портит гражданам настроение в праздничный уикенд.