САЙТ ДНЯ: Кто у микрофона?


Сегодня не столько о сайте, сколько о программе. Правда, в офлайне она работать не может, поэтому в каком-то смысле является интернет-сервисом. Ее можно бесплатно скачать по адресу www.wildbits.com/tunatic – не бойтесь пробовать, программа весит меньше 500 кб.

Наверняка у вас бывало такое, что вам понравилась какая-то музыкальная композиция, но кто ее исполняет, не говоря уж о названии песни, вы не знаете. Еще хуже, если она каким-то образом попала в ваш компьютер: надо хотя бы как-то назвать ее, а как? В этом случае и поможет программа, которая называется Tunatic.

Для того чтобы идентифицировать исполнителя, ей необходимо в буквальном смысле слышать воспроизводимое, поэтому вашему компьютеру понадобится микрофон. Причем как в случае, когда композиция воспроизводится посторонним источником, так и тогда, когда ее проигрывает сам компьютер. Звук может быть не очень громким: на моем ноутбуке вполне хватило встроенных хиленьких динамика и микрофончика. Работает все это очень просто: включаете музыку, запускаете программу и через несколько секунд она выдает вам ответ – кто играет/поет и как композиция называется. Там же будет и ссылка на страницу, где указаны магазины, в которых можно приобрести эту песню, диск с ней или рингтон для мобильника.

Разумеется, Tunatic знает далеко не всю музыку. Например, создатели программы сразу предупреждают, что с вопросами о классической музыке можно не обращаться. Но и познания Tunatic в современной музыке тоже содержат пробелы. Например, программа без труда распознает песни Depeche Mode – как старые, так и с последнего альбома. А вот гораздо менее известную группу The Real Tuesday Weld она не узнала. Отечественные группы, не выпускавшие пластинок за рубежом, тоже, скорее всего, распознаны не будут. Весьма забавно получилось с “Тату”: англоязычные песни Tunatic идентифицировал легко, а те же самые, но спетые по-русски, раскусить так и не смог.

Программа не столько полезная, сколько приятная. А пригодиться она может разве что для того, чтобы понять, что именно ежедневно, а возможно, даже ежечасно надоедает вам по радио. Но в любом случае весьма забавно, задействовав свою фонотеку, испытать Tunatic на музыкальную эрудицию.