ВЕКТОР


Мегафон” по-киргизски

Приезжай ко мне на баррель

Динамично развивается сотрудничество между Ненецким автономным округом (НАО) и северовосточной китайской провинцией Цзилинь. Как сообщает “Интерфакс-Китай”, в начале декабря делегация ненецкой администрации посетила китайских коллег и подписала с ними соглашение об экономическом сотрудничестве. Оно, в частности, предусматривает участие правительства провинции Цзилинь в строительстве в НАО нефтеперерабатывающего завода мощностью 20 млн т сырья в год, а также в разработке нефтяных запасов региона. Также планируется совместная деятельность в сферах энергетики, строительства, транспорта, пищевой промышленности. Столь крупных проектов в постсоветской России еще не затевалось. Сейчас 20 млн т нефти не перерабатывает ни один из существующих в стране заводов. Правда, не совсем понятно, кто будет потреблять его продукцию: НАО вряд ли потребит столько топлива. Вывозить его в Центральную Россию тоже не получится – нет транспортной инфраструктуры. Остается строить завод на берегу Ледовитого океана и при нем – экспортный терминал. В условиях вечной мерзлоты это потянет на $4–5 млрд, если не больше. Сомнительно, что администрация НАО сможет привлечь такие деньги даже в содружестве с коллегами из Цзилинь. Столь же проблематичен и совместный проект в нефтедобыче. Нефти в НАО, конечно, много, и китайцам хотелось бы получить к ней доступ, но в последние годы российские федеральные власти под разными предлогами препятствуют их приходу в отрасль. Администрация НАО не может этого не понимать. Возможно, поманив китайцев нефтью, чиновники рассчитывают, что они помогут развить хотя бы пищевую промышленность?

Битва между крупнейшим сотовым оператором России – МТС и таинственным “Резервспецметом” за киргизскую сотовую компанию “Бител” все более походит на корпоративную войну, которую ведут “Альфа-групп” и ранее неизвестный бермудский фонд IPOC за 25,1% акций третьего сотового оператора России “Мегафон”. Покупая “Бител”, МТС демонстрировала уверенность, что совершает юридически безупречную сделку, но предупредила инвесторов о судебных спорах за компанию. Но управлять “Бителом” она не в состоянии: в середине декабря местная милиция вытеснила из офиса прежнее руководство оператора и препоручила компанию менеджерам, назначенным “Резервспецметом”. Произошло это после того, как бишкекский суд приостановил полномочия прежнего руководства. А на днях “Резервспецмет” обвинил прежних собственников “Битела” в том, что они вместе с МТС вывели из компании $10 млн. В МТС не видят ничего незаконного в переводе денег (см. статью на этой странице). Так же во время проходивших в Швейцарии судебных слушаний по делу “Мегафона” обе стороны поливали друг друга грязью, преувеличивая при этом собственные победы. Разбирательства по “Мегафону” длятся больше двух лет, и конца им не видно. Конфликт вокруг “Битела” длится чуть меньше – около года, но разбирательства, как и в случае с “Мегафоном”, не ограничиваются одной страной – в них уже вовлечены суды Великобритании и Британских Виргинских островов. В обоих конфликтах может оказаться замешана “Альфа-групп”. В МТС уверены, что именно она стоит за “Резервспецметом”.

На рынок!

Миноритарии Собинбанка неоднократно заявляли о желании расстаться с акциями банка. В апреле прошлого года Собинбанк разместил допэмиссию на 700 млн руб., капитал банка увеличился до 1,2 млрд руб., а по 19,44% акций получили председатель правления банка Сергей Кириленко и два его заместителя – Андрей Серебренников и Константин Беков. Доля РКК “Энергия” сократилась с 20% до 8,3%, АК “Алроса” – с 15% до 6,25%, а Московского инвестиционного агентства недвижимости – с 11% до 4,58%. Спустя полгода “Лукойл” выставил на аукцион принадлежащие ему 7% банка. Продала бумаги и “Энергия”. Фондовая биржа РТС сообщила, что завтра акции Собинбанка будут допущены к внесписочному обращению. Инициатива регистрации ценных бумаг принадлежит Собинбанку. В банке решение объясняют желанием вывести акции на открытый организованный рынок, получить их рыночную оценку и повысить прозрачность банка. Его основные владельцы продавать акции не собираются. Таким образом миноритарии смогут оценить свои пакеты, а возможно, и продать их. Так собирается поступить “Алроса”, если оценка ее устроит. Возможно, биржа позволит владельцам Собинбанка избавиться от миноритариев вовсе.