СОБЫТИЯ


2 апреля умер папа Иоанн Павел II. Его понтификат продлился более 26 лет и стал третьим по протяженности в истории Римской церкви. С именем Иоанна Павла II связывают эпоху крушения коммунизма в Европе, его выступления в поддержку прав и свобод человека сделали папу символом борьбы против авторитаризма.

29 августа на США обрушилась “Катрина” – один из самых страшных ураганов в истории. 1383 американца погибли, еще 4000 продолжают числиться пропавшими без вести. Ущерб от “Катрины” оценивается в $200 млрд. Ураган практически смыл с лица земли Новый Орлеан, 80% которого находилось ниже уровня моря. “Катрина” нанесла ущерб и нефтяной промышленности США, в результате чего бензин подорожал почти в три раза, но к концу года цены стабилизировались.

31 мая Мещанский суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы. Кассационная инстанция смягчила приговор до восьми лет. Бизнесменов признали виновными в мошенничестве, злостном неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов и некоторых других преступлениях. Заместителя управделами “ЮКОС-Москва” Алексея Курцина Лефортовский суд Москвы приговорил к 14 годам колонии строгого режима за хищение и легализацию 342 млн руб.

27 октября во Франции начались беспорядки, спровоцированные гибелью двух мусульманских подростков, спрятавшихся от полиции в трансформаторной будке. За 20 ночей молодые арабы сожгли 8973 машины. В ходе погромов полиция арестовала 2888 человек, 126 полицейских получили ранения. В новогоднюю ночь власти ожидают новой волны беспорядков.

В начале сентября президент Владимир Путин озвучил идею “приоритетных национальных проектов” в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилья. В 2006 г. на них будет потрачено 138 млрд руб., за 2006–2008 гг. – более 500 млрд. Эти деньги пойдут на квартиры и субсидии льготникам, повышение зарплат врачей и учителей, создание высокотехнологичных медицинских центров, поддержку фермеров и пр.