Иностранный “Лидер”


В 2001 г. РАО ЕЭС купило у “Росно”, которому принадлежал “Лидер”, 100% акций компании за $450 000. Все свои риски РАО стало страховать в “Лидере”, по-прежнему находившемся под управлением “Росно”. В 2004 г. у РАО появился собственный страховой брокер “Энергозащита”, который проводит конкурсы на страхование рисков энергохолдинга среди ряда страховщиков, но “Лидер” в их число не входит. В том же году “Лидер” вернулся к “Росно” – РАО продало непрофильный актив за $3 млн.

Появление “Энергозащиты” заставило “Росно” задуматься, стоит ли оставлять себе “Лидер”. Летом прошлого года председатель совета директоров “Росно” Леван Васадзе говорил, что компания изучает вопрос продажи бывшего кэптива РАО. А в конце декабря, как рассказал “Ведомостям” гендиректор “Росно” Леонид Меламед, 100% акций страховщика перешли к финансовому холдингу Euram Investment Group, головной офис которого находится в Лондоне. Покупателем выступила австрийская Euram Invest Holdings, а в группу также входят компании Euram Advisors, Pali International (обе – Лондон), Pali Capital (Нью-Йорк), Euram Bank AG (Вена) и управляющая компания Euram Asset Management (Монако).

Стоимость сделки стороны не раскрывают, но цена немногим отличается от той, которую “Росно” заплатило за “Лидер” при покупке у РАО, говорится в сообщении “Росно”. Близкий к сделке источник подтвердил, что сумма соглашения на 15–20% выше $3 млн, т. е. около $3,5 млн. “Мы довольны суммой сделки, – отмечает Меламед. – “Лидер” нам просто не нужен, компания усложняет структуру “Росно”, которую мы упрощаем”. Иностранцы вряд ли способны переплатить и компания наверняка стоит этих денег, рассуждает топ-менеджер крупной страховой компании. “Хотя, на мой взгляд, ценность “Лидера” заключалась лишь в том, что когда-то он страховал риски РАО”, – добавляет он. А гендиректор “Ренессанс Страхования” Николай Клековкин считает соотношение цены сделки к примерной премии “Лидера” за 2005 г. (около $300 млн) абсолютно нерыночным – компания должна стоить дороже.

Продажа “Лидера” зарубежному инвестору стала третьей сделкой с участием иностранного капитала на российском страховом рынке в 2005 г. Весной консорциум инвестгруппы “Русские фонды” и TBIH Financial Services Group купил контрольный пакет акций компании “Стандарт-Резерв”. А летом крупнейшая страховая компания Австрии Wiener Stadtische AG решила заниматься страхованием жизни в партнерстве с Московской страховой компанией (МСК), объявив о покупке 25% акций в “дочке” МСК.

В конце января новые владельцы “Лидера” приедут в Москву для встречи с менеджментом компании, рассказал “Ведомостям” гендиректор “Лидера” Николай Волпянский. Тогда же, по его словам, будет избран новый совет директоров страховщика и утверждены изменения в уставе компании. Иностранцы, возможно, будут заниматься в России страхованием финансовых рисков – этот вопрос они обсуждали на встрече с руководством “Росно” и “Лидера”, говорит Волпянский. Связаться с представителями Euram Investment Group вчера не удалось.