РАО одумалось


РАО ЕЭС давно пытается приобрести энергетические активы в Европе. Но лишь в апреле ему впервые улыбнулась удача – компания выиграла торги по продаже болгарских “ТЕЦ Варна” мощностью 1260 МВт и “Теплофикация Русе” (340 МВт), предложив правительству Болгарии заплатить за них 390 млн евро и 120 млн евро соответственно. Но победа оказалась пирровой, ведь ближайшие конкуренты РАО были готовы заплатить за станции не более 192 млн евро и 24 млн евро соответственно.

Поэтому РАО сразу же начало торговлю с болгарскими властями, пытаясь сбить цену. Затея не удалась. А позже по требованию антимонопольного ведомства Болгарии РАО отказалось от покупки “Теплофикация Русе”. Впрочем, в октябре РАО парафировало договор о покупке “ТЕЦ Варна”. Но вчера холдинг объявил об отказе и от этой сделки. РАО не удалось договориться с Софией об условиях покупки электростанции, объясняет руководитель департамента по работе со СМИ энергохолдинга Марита Нагога. Она напомнила, что в октябрьском соглашении с болгарским агентством приватизации были описаны условия, на которых сделка будет завершена. Они касались степени загрузки станции, тарифного регулирования, платы за мощность и экологических требований. “Условия дальнейшей эксплуатации станции, предложенные болгарской стороной, не являются оптимальными для РАО “ЕЭС России”, так как не позволяют обеспечить приемлемую экономическую эффективность сделки, – говорит Нагога. – В частности, стороны не смогли достичь договоренности по оплате “холодного резерва”, квотам на выброс станцией углекислого газа и ряду других условий”.

Агентство по приватизации Болгарии РАО уведомило о своем решении в понедельник, уточнил представитель этого ведомства. Как теперь поступить с “Варной”, болгарские чиновники рассчитывают решить на этой неделе. Станцию могут отдать чешской CEZ, заявка которой заняла на конкурсе 2-е место, или вновь выставить на торги. В РАО не говорят, станет ли энергохолдинг вновь претендовать на этот актив. А вот итальянская Enel, которая собиралась выкупить у “ЕЭС России” долю в “Варне”, не исключает такую возможность. “Если Болгария возобновит приватизацию, Enel было бы интересно принять в ней участие. Решение РАО отказаться от покупки “Варны” никак не отразится на планах Enel по усилению наших позиций в Болгарии”, – говорит представитель компании.

Но Болгарии вряд ли удастся выручить за свои электростанции сумму, близкую к предложению РАО ЕЭС. По подсчетам специалистов энергохолдинга, в пересчете на 1 кВт мощности эти станции обошлись бы РАО в $370. “Цена явно завышена”, – отмечает член совета директоров энергохолдинга, директор FIM Securities Сеппо Ремес. “Дороже $300 за 1 кВт платить за такие активы не имеет смысла – они в плохом состоянии и расположены в неудачном месте”, – полагает вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. “Отказ от сделки – хорошая новость для РАО, “Варна” должна стоить вдвое дешевле”, – отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Он напоминает, что, по расчетам экспертов, представленным комитету по стратегии и реформированию при совете директоров РАО, проект окупится за 25 лет в случае роста тарифов в два раза. Да и сами болгары накануне тендера признавали, что приватизация трех электростанций принесет казне 200 млн евро.