Сделка KrasAir под вопросом


“ЭйрЮнион” разместила четырехлетние облигации в ноябре. Полученные деньги KrasAir рассчитывала потратить на ремонт своего парка. По закону эмитент младше трех лет не может выпускать облигации без поручительства. 30 июня собрание акционеров KrasAir такое поручительство “ЭйрЮнион” предоставило. Но перед размещением бумаг Росимущество заявило, что на собрании голосовало против договора с “ЭйрЮнион”. Однако его голос не приняли, сославшись на то, что государство в этой сделке – заинтересованная сторона. Чиновников это объяснение не устроило, и 29 декабря Росимущество подало иск в арбитражный суд Красноярского края с требованием признать голосование по поручительству KrasAir недействительным, рассказал “Ведомостям” представитель ведомства Дмитрий Никитенко. Но пока уведомлений о том, что иск принят к производству, Росимущество не получило, добавил другой его сотрудник. Нет никакой информации об иске и у KrasAir, говорит корпоративный директор компании Андрей Бакшеев. Поэтому от комментариев в KrasAir отказались.

Похожих споров, которые заканчивались бы изъятием “недействительных” облигаций, эксперты не припомнят. “Вчера, как только стало известно об иске [Росимущества], мне уже звонили клиенты, спрашивали, как же будут теперь возвращаться деньги”, – признается один из банковских аналитиков. Но чтобы до этого дошло, Росимуществу еще придется постараться. Из закона об АО следует, что договор поручительства KrasAir действительно подпадал под определение сделки с заинтересованностью. Государство – акционер KrasAir, а через подконтрольные ему ДАЛ управляет еще и 49% AiRUnion, объясняет партнер юрфирмы “ЮСТ” Артур Рохлин. И даже если поручительство признают недействительным, Росимуществу придется оспаривать сам заем отдельным иском, добавляет Эдуард Кучеров из “Бейкер Тилли Русаудит”. Но если удача и окажется на стороне чиновников, инвесторам вернуть свои деньги будет непросто, замечает он. По Гражданскому кодексу “ЭйрЮнион” должна вернуть деньги только первым покупателям облигаций, причем без накопленного дохода, поясняет юрист. Все остальные расчеты – только по искам самих инвесторов.

Облигации “ЭйрЮнион” торгуются на вторичном рынке с 23 декабря. Объемы сделок невелики – около 12 млн руб. в день, отмечает аналитик банка “Траст” Михаил Галкин. Но торгуются они стабильно – в пределах 99–100% от номинала. И вчера котировки не снижались. “Инвесторы и так понимали, что выпуск достаточно рисковый, причем государство сразу обозначило свою позицию”, – отмечает Галкин. Да и сами акционеры еще могут договориться без судебной тяжбы, надеется Павел Мамай из “Ренессанс Капитала”. Признает это и чиновник Росимущества. Ведомство хочет, чтобы Абрамович уступил государству контрольный пакет в создаваемом на базе KrasAir авиахолдинге. И любая претензия – лишний аргумент в дискуссии, объясняет госслужащий.