ВКРАТЦЕ


ТОКИО

Гергиев открыл фестиваль

РИА Новости – Гастролями Мариинского театра открылся фестиваль российской культуры в Японии, посвященный 50-летию восстановления отношений между двумя странами. Фестиваль продлится до конца года. В его программе – выставки из собраний Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Эрмитажа, выступления Московского государственного академического хора, гастроли Театра на Юго-Западе, балетной труппы Большого театра и Московского цирка, ретроспективы советских и российских фильмов. Завершат фестиваль российской культуры гастроли Московского художественного театра с постановкой “Король Лир”.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Критики выбрали “Горбатую гору”

Associated Press – Ассоциация кинокритиков радио и телевидения США и Канады (BFCA) отметила кинодостижения прошлого года. “Выбор критиков” достался “Горбатой горе” Энга Ли как лучшему фильму. “Столкновение” Пола Хэггиса получило призы за актерский ансамбль и сценарий. Лучшим актером года признан Сеймур Хоффман (фильм “Капоте”), а актрисой – Риз Уизерспун (“Пройти по черте”). Специальным призом награжден Джордж Клуни за режиссуру фильма “Спокойной ночи и удачи”.

НЬЮ-ЙОРК

Рекорд Уэббера

BBC – Вчера мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера “Призрак оперы” был показан на Бродвее в 7486-й раз – так долго не шел ни один бродвейский спектакль. Мюзикл появился на бродвейской сцене в 1988 г. и с тех пор не сходил с подмостков, за это время его посмотрели 11 млн человек.

Таким образом, “Призрак оперы” побил рекорд, установленный другим произведением Уэббера, мюзиклом “Кошки”. Постановка стоила $8 млн, но с тех пор продажа билетов только на Бродвее принесла $600 млн.