ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот”, Внешэкономбанк, Внешторгбанк, Международный аэропорт “Шереметьево” и ОАО “Терминал” 30 декабря подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства терминала “Шереметьево-3”, сообщил представитель “Аэрофлота”. Таким образом, распределение долей в АО “Терминал” завершено, сказал он. 25% плюс 1 акция получает МАШ, 25% плюс 1 акция – ВТБ, 20% минус 2 акции – ВЭБ и 30% – “Аэрофлот”.

ТОЛЬЯТТИ

Новое назначение на “АвтоВАЗе”

ВЕДОМОСТИ – Гендиректор ООО “Кате” и член совета директоров “АвтоВАЗа” Максим Нагайцев назначен вице-президентом по техническому развитию автоконцерна, сообщили на заводе. Занимавший эту должность Виктор Давыдов назначен директором Научно-технического центра (НТЦ).

МОСКВА

AVVA заменит директоров

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Автомобильного всероссийского альянса” (AVVA), владеющего 38% акций “АвтоВАЗа”, созвал на 28 февраля внеочередное собрание. Реестр для участия в нем составлен по состоянию на 30 декабря. По словам источника в AVVA, на собрании планируется переизбрать совет директоров компании и ввести в него представителей государства. Он не уточнил, будут ли на собрании рассматриваться другие вопросы.

МОСКВА

Суд поддержал ВСМПО

ВЕДОМОСТИ – Верховный суд Британских Виргинских островов 6 января вынес решение по иску компаний совладельцев “ВСМПО-Ависма” Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина Fenecroft и Winfair к компании Виктора Вексельберга Lamane. Судья обязал Lamane отозвать все иски против компаний Брешта и Тетюхина, кроме поданного в Лондонский арбитраж, говорится в материалах суда. Lamane пытается отсудить у партнеров по “ВСМПО-Ависма” 13,4% акций корпорации, проданных в прошлом году в рамках опциона “русская рулетка”.

МОСКВА

“Евроцемент” опять проиграл ФАС

ВЕДОМОСТИ – Вчера Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска “Евроцемент груп” об отмене решения Федеральной антимонопольной службы, признавшей компанию виновной в установлении монопольно высокой цены на цемент. ФАС предписала снизить цену до уровня справедливой конкурентной цены и заплатить штраф 1,9 млрд руб. Представитель “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков сообщил, что компания намерена подать апелляцию.

МОСКВА

TНК-BP займет $1 млрд

AK&M – TНК-BP планирует привлечь синдицированный кредит в размере $1 млрд, сообщили источники в банковских кругах. В феврале-марте TНК-BP планирует разместить еврооблигации в рамках программы среднесрочных евронот на сумму от $500 млн.

МОСКВА

Сбербанк заменили на ВЭБ

МОСКВА

Москва сохранит контроль над МНПЗ

ИНТЕРФАКС – 30 декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение апелляционной инстанции и оставил в силе решение годового собрания акционеров Московского НПЗ о выплате дивидендов на привилегированные акции за 2004 г. Поэтому на внеочередном собрании акционеров МНПЗ 16 января владельцы привилегированных акций не приобретут право голоса, а контрольный пакет акций завода сохранится за Московской нефтегазовой компанией, 69% акций которой контролируется правительством Москвы.

МОСКВА

ConocoPhillips увеличила долю в “Лукойле”

ИНТЕРФАКС – ConocoPhillips в IV квартале 2005 г. скупила 1,3% акций “Лукойла”, доведя свою долю в компании до 16,1% акций. Этот пакет обошелся ConocoPhillips примерно в $650 млн.