Хедж-фонды ответят


Недавно нью-йоркский хедж-фонд Perry ($10 млрд средств) сообщил инвесторам, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) может начать в отношении его гражданское разбирательство. Регулятор подозревает Perry в нарушении закона: хедж-фонд был акционером фармацевтических Mylan Laboratories и King Pharmaceuticals и решил заработать на планируемом слиянии компаний.

В июле 2004 г., когда Mylan сделала предложение King о покупке за $4 млрд, ее крупным акционером был Perry. Чтобы обеспечить проведение сделки и заработать на ней, Perry купил 26,6 млн акций (или 9,89%) Mylan и стал ее крупнейшим акционером. При этом Perry совершил несколько сделок по хеджированию рисков от слияния Mylan и King, в частности продав без покрытия акции Mylan. Информацию о приобретении этих бумаг хедж-фонд раскрыл в отчетности 2004 г.

Одновременно с Perry акции Mylan скупал еще один хедж-фонд, которым управляет известный финансист Карл Айкан. Он намеревался заблокировать слияние Mylan с King и даже предложил выкупить Mylan за $5,38 млрд, но своей цели не достиг, поскольку смог аккумулировать меньше акций, чем Perry. В декабре 2004 г. фонд Айкана подал в федеральный суд гражданский иск против Perry и его руководителя – Ричарда Перри, бывшего инвестбанкира Goldman Sachs. Правда, летом 2005 г. Mylan отозвала свое предложение о поглощении King, и Айкан от своих претензий отказался.

По словам источников, SEC начала расследование сделки Perry с акциями Mylan в прошлом году, и северо-восточный региональный офис комиссии рекомендовал предъявить обвинения Перри в нарушении законов о ценных бумагах. По правилам SEC крупные инвесторы обязаны раскрывать значимую для рынка информацию о принадлежащих им акциях. Фонд нарушений не признает. “Мы считаем, что все время действовали правильно и следовали советам консультантов”, – говорится в его письме инвесторам. Представители SEC от комментариев отказываются.

Хедж-фонды, активы под управлением которых перевалили за $1 трлн, все заметнее влияют на корпорации США, покупая крупные пакеты акций и вынуждая менеджмент проводить реструктуризацию. “Хедж-фонды перемещаются на территорию слияний и поглощений, – говорит Дженнифер Шпигель, консультант из Debevoise & Plimpton. – Они играют все большую роль в инвестиционном мире и должны подчиняться тем же правилам, что и все остальные”.

Случай с Perry уже не первый, когда регуляторы серьезно наказывают хедж-фонды. В 2005 г. Федеральная комиссия по торговле США (FTC) обвинила Durus Capital Management, управляющую хедж-фондами, в том, что она вовремя не сообщила о покупке крупных пакетов акций двух биотехнологических компаний – Aksys и Esperion Therapeutics. Durus согласилась заплатить $350 000 штрафа, два ее сотрудника признали себя виновными в представлении SEC неверной информации и сокрытии покупки крупных пакетов. Компании пришлось посылать SEC исправленный отчет, в котором говорилось, что она “непреднамеренно” приобрела 33% акций Esperion и почти 80% акций Aksys. Представители Durus эти события не комментируют. (WSJ, 11.01.2006, Татьяна Бочкарева)