Не продавайте МГТС


Старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев советует “Связьинвесту” продать актив. Он указывает, что миноритарная доля МГТС в “Комстаре” не может оказать существенного влияния ни на капитализацию сети, ни на цену самого холдинга. “Покупателю “Связьинвеста” в первую очередь важны семь межрегиональных компаний и “Ростелеком”, которыми он владеет”, – подчеркнул Чернышев. Вырученные деньги “Связьинвест”, по его мнению, мог бы потратить с пользой: к примеру, укрепить свои позиции в Москве. Старший аналитик Альфа-банка Андрей Богданов добавляет, что продажа “Связьинвестом” пакета была бы на руку и МГТС. Споры “Системы” и “Связьинвеста” мешали развитию МГТС, а после ухода “Связьинвеста” она может рассчитывать на хорошие инвестиции за счет части средств от IPO “Комстара”, полагает Богданов.

“Комстар-ОТС” предложил акционерам МГТС продать ему свои бумаги после того, как контролирующая обе компании АФК “Система” решила присоединить МГТС. Без этого у “Системы” не получалось вывести акции МГТС на биржу. С 2000 г. эту идею блокировал “Связьинвест”, опасавшийся размывания своего блокпакета. В итоге АФК решила размещать бумаги укрупненного “Комстара”, передав ему контрольный пакет МГТС. Этому “Связьинвест” помешать не смог и теперь готов продать свой пакет. Менеджеры холдинга опасаются, что теперь не влияют на бизнес МГТС, ставшей фактически подразделением “Комстара-ОТС”. В холдинге также прогнозируют снижение капитализации МГТС, которой, как полагают в “Связьинвесте”, не дадут развивать не регулируемый государством бизнес.

Присоединив МГТС, “Комстар-ОТС” в середине декабря предложил акционерам сети продать ему свои бумаги. Оферта действительна в течение месяца с момента ее получения. В “Связьинвест” она поступила 19 декабря, сообщили в холдинге. Исходя из указанной в оферте цены “Связьинвест” мог выручить за свою долю в МГТС $382 млн. Казалось, что к этому все и шло. Менеджеров холдинга поддержало отраслевое министерство. В конце декабря председатель совета директоров “Связьинвеста”, глава Мининформсвязи Леонид Рейман направил в правительство письмо с просьбой разрешить холдингу продать долю в МГТС. Предложенная “Комстаром-ОТС” цена соответствовала рыночным котировкам на тот момент, пояснял Рейман, подчеркивая, что “Связьинвесту” сейчас нужны деньги.

Но у Росимущества оказалось иное мнение. Оно выступает категорически против сделки, заявил “Ведомостям” пресс-секретарь главы Росимущества Дмитрий Никитенко. “[на запланированной в 2006 г. приватизации 75% минус 1 акция “Связьинвеста”] мы заинтересованы продать холдинг как можно дороже, а продажа акций МГТС снизит доход государства”, – пояснил Никитенко. Росимущество напишет свои рекомендации, но решение остается за правительством, добавил он. Вряд ли оно будет принято за оставшуюся до истечения срока оферты неделю, говорит источник, знакомый с ситуацией в “Комстаре-ОТС”.

Истечение срока оферты экспертов не смущает. “Она лишь предлог сесть за стол переговоров. Конечно, “Связьинвест” не продаст пакет с таким дисконтом, ему нужна премия, и получить ее можно только после закрытия оферты”, – утверждает собеседник “Ведомостей”.

Независимый директор МГТС, управляющий директор московского представительства AIG-Brunswick Иван Родионов считает, что “Связьинвесту” лучше сохранить долю в операторе. IPO “Комстара” положительно скажется на капитализации МГТС, полагает он. Аналитик “Атона” Елена Баженова не уверена, что капитализация МГТС вырастет, однако указывает, что из-за новогоднего ралли на фондовом рынке цена оферты на 3% ниже текущих котировок МГТС. Вчера капитализация МГТС в РТС составила $1,7 млрд, а “Комстар-ОТС”, по оценкам аналитиков, стоит $1,2–2,6 млрд.