Нефеодальные отношения


Путин и Ющенко приехали в Астану на инаугурацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Именно в Астане президенты России и Украины запланировали двусторонние переговоры, чтобы поставить точку в газовом противостоянии и одобрить соглашение, подписанное 4 января.

По словам источника в украинской делегации, решение о приезде в Астану в условиях масштабного политического кризиса на Украине далось Ющенко нелегко: “Мы до последнего не знали, поедем или нет, ведь парламент такое натворил. Но в итоге решили, что Виктор Андреевич [Ющенко] должен встретиться с Владимиром Владимировичем [Путиным] непременно”.

Вместе с президентами двух стран в Астану прибыли все ключевые участники газовых консультаций конца декабря – начала января: министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, предправления “Нафтогаза Украины” Алексей Ивченко, предправления “Газпрома” Алексей Миллер, министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Перед началом переговоров Плачков рассказал, что до февраля Россия и Украина планируют создать совместное предприятие. “Это СП, которое создается для работы с конечными потребителями, в первую очередь с промышленными предприятиями Украины, – пояснил Виктор Христенко, – речь не идет о передаче в российскую собственность газораспределительных сетей. Это означает лишь допуск на внутренний украинский рынок”. Христенко уточнил, что названия у СП еще нет, и не исключил, что учредителями новой структуры станут “Газпром” и “Нафтогаз”.

На пресс-конференции по итогам переговоров (они длились около 40 минут) Путин убеждал Ющенко, а Ющенко остальную Украину в выгодности газовых договоренностей. “Это было нелегкое решение. Но мы отошли от феодальных отношений, сняли подозрение, что Украина за полцены получает российский газ”, – заявил Ющенко. Путин напомнил, что Россия согласилась на повышение цены за транзит российского газа через территорию Украины. Он добавил, что для России “важна не столько сегодняшняя цена на газ, сколько европейская формула расчета цены”. “Завтра она [цена на газ] может быть больше, а может быть и меньше, и мы согласимся и с последним вариантом”, – заметил Путин. Он также напомнил, что 2/3 газа Украина закупает в странах Центральной Азии по более низким ценам, чем в России, “поэтому средневзвешенная цена является вполне приемлемой”.

Как долго продержится газовый мир, чиновники предсказывать не берутся. Алексей Ивченко пояснил “Ведомостям”, что условия поставок газа на Украину зафиксированы сроком на пять лет, а “вопросы о транзите и цене могут быть пересмотрены только по взаимному согласию”. Но высокопоставленный источник в российской делегации говорит, что никаких гарантий стабильности сегодняшней цены на газ для Украины нет. “Наши азиатские соседи весьма непредсказуемы и в любой момент могут взвинтить цены”, – предупреждает источник.

Разобравшись с газовой проблемой, Украина ослабила претензии к России и по другим вопросам. По словам высокопоставленного российского чиновника, на прошедших переговорах украинцы пообещали не менять ни срок, ни арендную плату за пребывание базы Черноморского флота в Севастополе.