Обойтись без независимых директоров


Остались в списках кандидатов от государства и бывшие чиновники. В “Газпром” номинируются экс-министры Фарит Газизуллин и Игорь Юсуфов, которые и заседают в совете директоров монополии. Экс-министр по антимонопольной политике Илья Южанов наряду с бывшим главой администрации президента Александром Волошиным включен в список РАО ЕЭС. Все они уволились с госслужбы больше года назад, но сохранили кресла в советах директоров. “Правительству это выгодно, они проверенные люди со связями, а для инвесторов выглядят как формально независимые директора”, – говорит аналитик Газпромбанка Сергей Суверов.

О том, что списки кандидатов в госпредставители уже направлены в правительство, “Ведомостям” рассказали несколько сотрудников Минэкономразвития. По их словам, в компаниях ТЭКа существенных изменений не планируется. “В каждую из них предлагается от одного до нескольких новых кандидатов, но все ключевые фигуры – председатель совета и руководители компаний – остались в списках”, – говорит чиновник министерства (см. врезку). “Если менеджеры компаний остались на месте, значит, серьезных отставок в компаниях ТЭКа не планируется”, – делает вывод аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов.

А вот “Роснефти”, которой чиновники обещали независимых директоров уже в этом году, похоже, придется подождать. В ее совет предлагается номинировать только действующих чиновников и президента компании Сергея Богданчикова. Единственной заменой может стать приход сотрудника Росимущества Глеба Никитина вместо руководителя федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. О том, что в 2006 г. у “Роснефти” появятся независимые директора, осенью заявил первый вице-президент госкомпании Сергей Алексеев. О том же говорил и замминистра экономического развития Андрей Шаронов. Вчера Шаронов отказался от комментариев, в “Роснефти” лишь напомнили, что выдвижение кандидатов – “прерогатива акционера”. “Если захочет Кремль, независимые директора появятся, но пока такого желания нет”, – говорит чиновник, близкий к совету директоров “Роснефти”. Недавно президент Владимир Путин предложил пост в “Роснефти” экс-министру торговли США Дональду Эвансу, но тот отказался.

Независимые директора у “Роснефти” могут появиться перед IPO, запланированным на вторую половину года, добавляет аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров, отмечая, что после размещения в совете должны появиться уже представители миноритариев. Но пока “Роснефти” невыгодно иметь независимых директоров, уверен Лукашов: перед размещением и консолидацией “дочек” предстоит решить “много важных и закрытых вопросов”, например что делать с ЮКОСом, который может получить долю в госкомпании при консолидации. “Тут независимые директора могут помешать”, – думает эксперт.

Увеличение госпакета в “Газпроме” до контрольного может лишить частных акционеров одного места в совете, отмечает Суверов. Это возможно при низкой явке на собрание акционеров. Сейчас из 11 мест в совете “Газпрома” чиновники занимают шесть. Возможно, ничего не изменится, говорит эксперт, напоминая, что на часть акций, бывших у “дочек” “Газпрома”, избирались чиновники.