Раду не распустят, премьер не уйдет


В ближайшие дни в Киеве пройдет заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет дана оценка ситуации в стране и выработан комплекс мероприятий по недопущению ухудшения социально-экономических показателей и предотвращению дестабилизации обстановки в стране, заявила “Ведомостям” представитель секретаря СНБО Анатолия Кинаха Инна Кожемяко. По словам Кожемяко, заседание совета, скорее всего, пройдет в расширенном составе – на него пригласят лидеров парламентских фракций. Это позволит найти компромиссный выход из ситуации, сложившейся после решения об отставке правительства. По словам представителя кабмина в Верховной раде, члена пропрезидентской фракции “Наша Украина” Бориса Беспалого, “заседание совета намечено на четверг, но по техническим причинам может быть перенесено на пятницу”.

В оппозиционных фракциях считают, что необходимо срочно формировать “технический” кабинет министров, который будет руководить страной до выборов, заявил “Ведомостям “ лидер парламентской фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) Леонид Кравчук. Если правительство не будет сформировано, то члены кабинета Еханурова вполне могут управлять страной в качестве исполняющих обязанности, считает он. Ранее о необходимости создания нового кабинета заявляли Партия регионов Украины Виктора Януковича и коммунисты. При этом Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко утверждают, что не намерены направлять своих представителей в правительство до парламентских выборов.

Если новое правительство будет сформировано, то оно “как минимум постарается внести изменения в тексты российско-украинских межправительственных соглашений и контракт “Нафтогаза Украины” с “Газпромом”, уверен директор энергетических программ украинского Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин. По его мнению соглашение от 4 января “катастрофично для Украины и невыгодно России”, а “выиграла от него только компания Rosukrenergo”. Однако советник Ющенко по газовым вопросам Иван Дияк считает, что “работа над протоколом к межправительственному соглашению и контракту между “Газпромом” и “Нафтогазом” будет продолжена”.

Ющенко и Ехануров по-прежнему не намерены признавать легитимность решения парламента об отставке правительства. Президент вчера назвал это решение “очередной попыткой дестабилизировать ситуацию в Украине” и “посягательством на конституционный строй”. В то же время на заседании СНБО не будет идти речи о роспуске парламента, заявил “Ведомостям” украинский источник, осведомленный о программе заседания. Хотя пресс-секретарь Еханурова Валентин Мондриевский подтвердил, что “[сделанное во вторник] заявление премьера о нарушении парламентом процедуры голосования по отставке правительства никто не отменял”.

Вероятным сценарием компромисса между президентом и депутатами сейчас называют согласие Ющенко на отставку министра топлива и энергетики страны Ивана Плачкова, председателя правления “Нафтогаза Украины” Алексея Ивченко и министра иностранных дел Бориса Тарасюка, говорит член фракции КПУ Александр Голуб. В случае их отставки Ющенко мог бы рассчитывать на повторное утверждение парламентом Еханурова на должности премьера, соглашается депутат от фракции Януковича Тарас Черновил. Однако, по словам источника в правительстве Украины, “ни о каком кадровом размене не может быть и речи”.

Компромисс между президентом и парламентом сейчас невозможен, признает член фракции Партии регионов Украины Игорь Шкиря. А по мнению Беспалого, вопрос о поиске компромисса сейчас “вообще не стоит, поскольку никакого кризиса нет и все органы власти продолжают работать”. Между тем игнорирование решения парламента со стороны президента и кабмина создает угрозу саботирования решений правительства чиновниками на местах, говорит Голуб. Многие чиновники, получившие должности в 2005 г., принадлежат к лагерям экс-премьера Юлии Тимошенко, спикера парламента Владимира Литвина и других нынешних оппонентов Ющенко, напоминает он.