САЙТ ДНЯ: Фото по эскизу


Интернет-поиск бывает не только по ключевым словам, но и по изображениям. Хотя на самом деле поисковая машина все равно ищет именно по словам, просто подбирает обозначенные ими картинки. А вот поиска рисунков по заданному изображению до недавнего времени не было. Совсем недавно такой сервис появился – это Retrievr (http://labs.systemone.at/retrievr).

Слева вверху есть небольшое квадратное поле, где можно что-нибудь нарисовать. Набор инструментов крайне ограничен: можно лишь выбрать любой цвет или оттенок и один из четырех вариантов толщины линии. Как только вы прервете процесс рисования, справа появится 20 картинок, которые Retrievr считает похожими на то, что вы изобразили. Рисунок можно совершенствовать до бесконечности: добавлять новые штрихи и, наоборот, убирать их, и каждый раз это будет менять результаты. В качестве базы данных используются миллионы графических файлов, прежде всего, фотографий на одном из самых известных фотохостингов – Flickr (www.flickr.com). Размещая там свои фотографии, пользователи открывают их для публичного просмотра (если специально не указывают другие уровни доступа), и это обстоятельство используется некоторыми сторонними проектами, о нескольких из них я уже рассказывал в этой колонке.

Теперь среди них и Retrievr. Результатам сначала приятно удивляешься, а потом наступает некоторое разочарование. Быстро понимаешь (и автор сервиса сам это указывает), что, сколько ни изображай, к примеру, самолет или Эйфелеву башню, ни то ни другое, скорее всего, найдено не будет. Система улавливает лишь основные геометрические фигуры вашего эскиза, т. е. если есть в вашем рисунке круг, то и найдены будут фотографии с ним: глаза, колеса, монеты и т. д. Второй определяющий фактор – выбранный цвет. Если вы просто рисуете черным цветом, все найденные фотографии будут черно-белыми, чем больше будете добавлять какого-либо цвета, тем больше картинок с ним будет присутствовать в выдаваемой двадцатке. Сложные комбинации в эскизе приводят к менее предсказуемым результатам, и это отдельное развлечение: объяснить самому себе, почему это изображение было выбрано.

Рискну предположить, какой следующий шаг будет сделан в направлении визуального поиска: можно будет загружать имеющиеся картинки и искать чем-то похожие на них.