ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Французы – самые авторитарные начальники

FT – Международная компания DDI, которая специализируется на исследованиях в области управления человеческими ресурсами, подготовила анализ особенностей лидерства и механизмов принятия решений среди 200 генеральных директоров крупнейших компаний Великобритании, Германии и Франции. Выяснилось, что наиболее авторитарный стиль руководства принят в корпоративной культуре французских компаний, а самый демократичный – в английских. Две трети начальников-французов считают, что самое главное достоинство их работы в том, что их решения никто не может изменить или отменить (в Великобритании такой точки зрения придерживаются лишь 39% респондентов). 70% британских руководителей считают самым важным в своей работе возможность развивать таланты. Этой точки зрения придерживаются 49% немцев и лишь 14% французов. При этом начальники-французы больше остальных ценят атрибуты, присущие руководящему положению, – в этом признался каждый третий. Исследователи полагают, что такие результаты могут свидетельствовать не только об авторитарности французских респондентов, но и о том, что в культуре Франции чувство элитарности и исключительности у определенных социальных групп не является общественно порицаемым явлением.

НЬЮ-ЙОРК

Пенсионеров мучает безделье

WSJ – Выход на заслуженный отдых гораздо больший стресс для человека, чем было принято считать. Только в течение года-двух после выхода на пенсию пенсионеры по-настоящему наслаждаются бездельем. Затем они неминуемо сталкиваются с психологическими и эмоциональными проблемами. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном консультационной компанией Age Wave.

Лишь 19% респондентов чувствуют себя “более-менее удовлетворенными”, поскольку продолжают трудовую деятельность. Еще столько же пенсионеров не делают ничего, но это не вызывает у них тревоги. У 22% безделье вызывает беспокойство, а 40% впадают в депрессию, вызванную чувством пустоты. При этом финансовое положение пенсионеров никак не коррелирует с тем, какие эмоции они испытывают. “Многих радует возможность отдохнуть год-другой, но перспектива десятилетий безделья на подавляющее большинство людей наводит ужас”, – говорится в исследовании.