ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

В фаворитах Brit Awards опять дебютанты

BBC NEWS, LENTA.RU – В Лондоне объявлены номинанты Brit Awards, самой престижной музыкальной премии Великобритании.

Фаворитами церемонии, которая состоится 15 февраля в лондонском зале Earl’s Court, признаны молодая рок-группа Kaiser Chiefs и певец Джеймс Блант. Эти музыканты претендуют на награды сразу в пяти номинациях, включая лучший альбом и лучший дебют. Главными соискателями прошлой церемонии Brit Awards также были новички – квартет Franz Ferdinand, признанный лучшей британской рок-группой года. На этот раз у Franz Ferdinand лишь три номинации: “лучшая группа”, “лучшая рок-группа” и “лучший концертный состав”.

Любимцы британской публики Coldplay отмечены в четырех категориях: “лучший альбом”, “лучшая группа”, “лучший сингл” и “лучший концертный состав”. Мадонна и канадцы Arcade Fire собрали по три номинации в международных категориях.

Виртуальные Gorillaz и певица Кейт Буш, записавшая первый альбом за 12 лет, в случае успеха могут получить на церемонии по две награды.

Абсолютный рекордсмен Brit Awards Робби Уильямс, получивший за свою карьеру 14 премий, в нынешнем году числится лишь в одной номинации.

По традиции имя одного из победителей уже известно. Награды “за вклад” удостоен основатель группы The Jam Пол Уэллер.