CNOOC идет в Казахстан


Китай – самый быстро растущий рынок потребления энергоресурсов в мире. Треть сырья, потребляемого страной, импортируется. Поэтому правительство КНР поставило перед госкомпаниями задачу по поиску нефтегазовых активов по всему миру. Получить доступ к российским недрам китайским компаниям не удалось. Зато они успешно осваиваются в других странах.

В октябре CNPC купила за $4,18 млрд канадскую PetroКazakhstan, которая владеет рядом нефтяных месторождений в Казахстане, Шимкентским НПЗ и 49,9%-ной долей в нефтепроводе Кенкияк – Арыскум – Майбулак. В сентябре 2005 г. CNPC и Sinopec приобрели за $1,42 млрд нефтяные активы канадской компании EnCana, расположенные в Эквадоре. А в декабре СП CNPC и индийской ONGC за $576 млн купило 38%-ную долю канадской PetroCanada в сирийской нефтяной компании Al Furat Petroleum.

Другая крупная китайская госкомпания – CNOOC пробовала силы в США. Она пыталась перебить заявку Chevron и поглотить за $18,5 млрд Unocal. Но под давлением политиков компания все же досталась Chevron. На прошлой неделе CNOOC объявила о самой крупной в своей истории покупке. За $2,27 млрд она приобрела 45%-ную долю в шельфовом месторождении Акпо в Нигерии, запасы которого составляют 620 млн баррелей конденсата. В декабре за 45%-ную долю в Акпо $2 млрд предложила ONGC, но затем покупку заблокировало правительство Индии, испугавшись рисков, связанных с нестабильной политической обстановкой в Нигерии.

Теперь CNOOC намерена прийти в Казахстан. Она заинтересована в покупке Nations Energy, сообщил вчера Reuters со ссылкой на несколько источников, знакомых с планами китайской компании. По данным агентства, владельцы Nations Energy выставили компанию на продажу год назад и хотят получить за нее $2 млрд. Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов считает цену в $2 млрд за Nations Energy справедливой: “У компании меньше активов, чем у PetroКazakhstan, на зато они менее истощены”. Руководитель российско-китайского центра торгового сотрудничества Сергей Санакоев считает, что, скорее всего, CNOOC, несмотря на недавнее крупное приобретение в Нигерии, поборется за Nations Energy: “Китаю нужны новые нефтяные активы, а CNOOC обладает для этого достаточным капиталом”. В Nations Energy ситуацию вокруг своей продажи комментировать отказались.

Соперниками CNOOC в борьбе за Nations Energy могут выступить ONGC и CNPC, сообщил Reuters. Представители этих компаний комментировать свой интерес к сделке отказались.