ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


UBS понизил рекомендацию по акциям “Норильского никеля” с “покупать2” до “сокращать2”, а ожидаемую через год цену – со $104 до $75. 10 января акции “Норникеля” впервые начали торговаться на российских биржах после выделения золотодобывающей компании “Полюс”, которая больше не будет оказывать влияния на котировки “Норникеля”, говорят аналитики UBS. По оценке аналитиков “Велес Капитала”, после образования “Полюс Золото” акции “Норникеля” потеряют около 22% своей стоимости. Инвесторы не потеряют ничего, подчеркивают в “Велес Капитале”, это снижение будет компенсировано стоимостью акций “Полюс Золото”. Благоприятная конъюнктура 2004–2005 гг. позволила “Норникелю” сформировать хорошую финансовую подушку, которая поможет сгладить влияние негативных факторов на рынке цветных металлов, считают аналитики. Они ожидают падения цен на никель к 2008 г. на 15% с текущих уровней, на медь – на 24%. Рекомендация “Велес Капитала” – “держать”, целевая цена – $87,75. Вчера в РТС акции “Норникеля” стоили $78,5.

“Сургутнефтегаз” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила рекомендацию по акциям “Сургутнефтегаза” с “держать” до “продавать”, повысив справедливую цену с $1,1 до $1,21. В первые два торговых дня нового года акции “Сургутнефтегаза” подорожали более чем на 17% при среднем росте бумаг сектора на 7%. Аналитики “Тройки Диалог” видят причину бурного роста акций в избыточной ликвидности на рынке, в высоких ценах на нефть, а также в том, что в прошлом году бумаги компании отставали от сектора. Но в корпоративном управлении “Сургутнефтегаза” улучшений не наблюдается уже несколько лет, подчеркивают в “Тройке”. Компания остается закрытой для инвестиционного сообщества, у нее все еще нет четкой дивидендной политики, по крайней мере в отношении обыкновенных акций. Аналитики “Тройки” не ожидают перемен к лучшему и в этом году. Принимая во внимание нежелание “Сургутнефтегаза” делиться излишками денежных средств с миноритарными акционерами, аналитики сохраняют в своей модели компании текущую премию за риск. Они полагают, что политика менеджмента снижает стоимость компании, поскольку средства на ее счетах приносят доход всего в 6%, тогда как стоимость капитала куда выше – 11,1%. Справедливая цена акций повышена с учетом более высокого, чем ожидалось, объема денежных резервов компании. Однако доход от них в любом случае существенно ниже стоимости капитала, подчеркивают в инвесткомпании. В “Атоне” считают, что акции “Сургутнефтегаза” справедливо оценены рынком. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозная цена – $1,12. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” выросли на 3,27% до $1,025.

Сбербанк – “АВК-Аналитика”

“АВК-Аналитика” понизила рекомендацию по привилегированным акциям Сбербанка с “держать” до “продавать”, сохранив справедливую цену $14,5. Рекомендация понижена из-за резкого роста котировок, которую в АВК объясняют активной скупкой этих бумаг. Объем торгов привилегированными акциями Сбербанка на ММВБ в первый день составил 3,2 млрд руб. против 62 млрд руб. за весь 2005 г. “Целью, по-видимому, является паритет между долей балансовой стоимости привилегированных акций в уставном капитале банка и долей их рыночной капитализации в общей капитализации банка”, – считают в инвесткомпании. Сбербанк готов выйти на украинский рынок и в настоящее время ожидает разрешения Национального банка Украины на приобретение украинского банка “НРБ-Украина” приблизительно за $100 млн. Как и в случае выхода Сбербанка на рынок Казахстана, на Украине банк планирует обслуживать исключительно корпоративных клиентов и не намерен работать в сегменте розничных банковских услуг. В Объединенной финансовой группе считают, что эта покупка не повлияет на оценку Сбербанка. Активы “НРБ-Украины” составляют всего $150 млн, капитал – лишь $20 млн, у Сбербанка данные показатели составляют соответственно $90 млрд и $6,3 млрд, отмечают аналитики группы. Рекомендация ОФГ – “лучше рынка”, справедливая цена – $20,4, прогнозная цена через 12 месяцев – $22,4. Вчера в РТС привилегированные акции Сбербанка выросли на 4,05% до $29,55.