10 дней роста


Правительству никак не удается удержать инфляцию в пределах первоначальных прогнозов. В начале прошлого года Минэкономразвития предсказывало рост цен не более чем на 8,5% за год, но стремительное удорожание услуг ЖКХ (на 30%) и бензина (за 11 месяцев 2005 г. – почти на 16%) заставило чиновников несколько раз пересматривать прогноз. В итоге инфляция в 2005 г. составила 10,9%. На этот год правительство снова установило планку на уровне 8,5%.

Однако уже за первые 10 дней января цены поднялись на 1,1%, рассказывает чиновник ведомства Германа Грефа. Он объясняет этот скачок удорожанием услуг ЖКХ (на 8,1%) и транспорта (городской, например, стал дороже на 4,9%). Как всегда в начале года, выросли цены и на плодоовощную продукцию – на этот раз на 2,5%, добавляет эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

Регулируемые тарифы обязательно растут в начале года, напоминает научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. “Это не значит, что к концу января инфляция превысит 3%, но скорее всего она будет выше 2%”, – полагает он. В прошлом году за первые две недели января цены выросли на 1,9%, а всего за месяц – на 2,6%. В декабре 2005 г. инфляция составила 0,8%.

Такой резкий старт чиновник Минэкономразвития называет ожидаемым. “Дальше рост цен будет более плавным, и мы уложимся в плановые показатели”, – убежден он. Тем более что в конце года был принят закон, запрещающий регионам повышать тарифы ЖКХ на свое усмотрение, а правительство установило пределы повышения – от 10% до 20%, напоминает чиновник. Однако экономисты считают, что это не поможет.

Чиновники рассчитывали, что в этом году немонетарные факторы будут меньше влиять на инфляцию. Но регионы уже сейчас выбрали значительную часть нормы повышения коммунальных тарифов, отмечает экономист ИБ “Траст” Евгений Надоршин. Если бы регионы повышали плату плавно, то влияние этого фактора на инфляцию было бы менее значительным, рассуждает он. Надежда, что бензин будет дорожать в пределах общего роста цен, может тоже не оправдаться, добавляет Белоусов: “Все будет зависеть от динамики мировых цен на бензин и от того, как государство будет взаимодействовать с бизнесом”.

Даже без такого бодрого начала года рост цен в 2006 г. составил бы не меньше 10%, уверен Надоршин, который теперь собирается пересмотреть прогноз в сторону повышения. По мнению Гурвича и Белоусова, инфляция в этом году будет около 10%.