“Связьинвест” может успеть


Аналитики и раньше были согласны, что пакет МГТС “Связьинвесту” лучше продать. “Акции МГТС неликвидны, и, выйдя с этим пакетом на рынок, холдинг его обрушит”, – считает аналитик “Атона” Елена Баженова. Согласиться на оферту – это единственная возможность продать пакет быстро. Она полагает, что образовавшийся сейчас дисконт в 5–6% к рыночной цене акций МГТС вполне разумен. В то же время начальник аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов уверен, что “Связьинвест” не должен продавать его дешевле рынка. “С одной стороны, никому другому, кроме АФК, этот пакет не нужен, с другой стороны, АФК его очень хочет купить”, – рассуждает Богданов. Старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев напоминает, что “Связьинвест” на вырученные деньги мог бы укрепить позиции “Центртелекома” и “Центрального телеграфа” в Москве.

В прошлом году АФК “Система” решила присоединить к принадлежащему ей “Комстар-ОТС” другую свою “дочку” – МГТС. До этого “Система” пять лет подряд безрезультатно пыталась вывести акции МГТС на биржу. Другой акционер МГТС – “Связьинвест” всячески препятствовал этому, опасаясь размывания своего блокпакета. Поэтому АФК решила размещать бумаги укрупненного “Комстара”, передав ему контрольный пакет МГТС. В результате в декабре 2005 г. “Комстар-ОТС” предложил акционерам МГТС выкупить у них бумаги оператора.

Срок оферты истекает 18 января. А 17 января в заочной форме пройдет совет директоров “Связьинвеста”, на котором будет рассматриваться вопрос о продаже пакета МГТС. Исходя из указанной в оферте цены, холдинг может выручить за свою долю в МГТС $382 млн. Менеджеры “Связьинвеста” выступают за продажу акций оператора, считая, что после присоединения компании к “Комстар-ОТС” им будет трудно оказывать влияние на бизнес МГТС. Решение о продаже доли в МГТС поддерживает и Мининформсвязи. В конце декабря председатель совета директоров “Связьинвеста”, глава Мининформсвязи Леонид Рейман направил в правительство письмо с просьбой разрешить холдингу продать долю в МГТС. Предложенная “Комстар-ОТС” цена соответствовала рыночным котировкам на тот момент, пояснял Рейман, подчеркивая, что “Связьинвесту” сейчас нужны деньги.

Как стало известно “Ведомостям” от высокопоставленного источника в одном из заинтересованных ведомств, в пятницу вечером глава МЭРТ Герман Греф внес в правительство директиву, по которой госпредставители в совете директоров “Связьинвеста” будут голосовать за продажу “Комстар-ОТС” доли в МГТС. “Это больше политическое решение, чем экономическое, потому что провести экспертизу и определить экономический эффект от продажи за месяц невозможно”, – отметил представитель одного из ведомств. В то же время он не исключает, что “правительство в последний момент может передумать”.

Росимущество, ранее выступавшее против вывода активов из готовящегося к приватизации “Связьинвеста”, похоже, смирилось. “Решение по этому вопросу остается за правительством, мы исполним ту директиву, которая будет принята”, – заявил “Ведомостям” пресс-секретарь главы Росимущества Дмитрий Никитенко. Источник “Ведомостей” подчеркнул, что на отправленном в правительство проекте директивы, разрешающем продажу пакета и согласованном со всеми ведомствами, стоит подпись замглавы Росимущества Юрия Медведева.