Путин помог Меркель


Переговоры Путина и Меркель, которая приехала в Москву с первым визитом в качестве канцлера Германии, продолжались несколько часов. На итоговой пресс-конференции Меркель заявила, что подробно обсуждала с Путиным энергетические проблемы, и в частности строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ), решение по которому было принято ее предшественником. Меркель однозначно поддержала проект: “Он [СЕГ] не направлен ни против кого и является очень важным стратегическим проектом для Германии”. Она назвала проект “капиталовложением в энергобезопасность”. Встречаясь в начале декабря с недавно избранным польским президентом Лехом Качиньским, Меркель высказывалась иначе: “Хорошие стратегические отношения с Россией важны для нас, но они не могут развиваться через голову Польши”. Варшава неоднократно заявляла о своем несогласии с планами строительства СЕГ.

Во время переговоров Путин и Меркель не обошли стороной недавнее газовое противостояние Москвы и Киева. Но если Меркель лишь вскользь заметила, что среди обсуждаемых тем был и механизм образования цен на энергоносители, то Путин принялся оправдывать поведение Москвы в споре с Киевом. “Думаю, что наша ошибка в том, что мы недостаточно четко и своевременно объясняли суть происходящего [между Россией и Украиной], – начал Путин, – если бы поняли, в чем суть договоренностей, то вздохнули бы с облегчением”. По словам президента, главный плюс для Европы в результате российско-украинских договоренностей состоит в том, что теперь вопросы транспортировки газа не зависят от поставок топлива на Украину. “Теперь мы поделили эти темы. Один контракт по поставкам [газа] на Украину, а другой – по транспортировке [газа в Европу через территорию Украины] на пять лет вперед”, – пояснил Путин.

Меркель затронула другую тему. Она призналась журналистам, что подробно расспрашивала Путина о ситуации в Чечне, на Северном Кавказе, о законе об НКО – по этим вопросам, по ее словам, у них с Путиным “не всегда единое мнение”. Меркель отметила, что по закону об общественных объединениях были нарекания, хотя часть из них была позже учтена. Путин поспешил перехватить инициативу, принялся сам рассуждать об этом законе, а потом и о судьбе демократии. “Нам очень приятно, что внутреннее законодательство пользуется таким вниманием со стороны коллег”, – съязвил Путин и напомнил, что финальную версию закона одобрил Совет Европы. А что касается “философского вопроса о развитии демократии”, продолжал президент, “то мы [с Меркель] встречаемся не впервые и имели возможность обсудить самые разные вопросы”. Путин признался, что отечественная демократия находится “в состоянии переходного периода”, но если “посмотреть предметно, то прогресс очевиден”. “Далеко не во всех западных странах все в порядке с демократией, – не удержался под конец Путин, – и на некоторые из их проблем моя коллега недавно тоже обращала внимание”. Перед своим визитом в США, в начале января, Меркель призвала американцев закрыть военную базу в Гуантанамо.

Источник, близкий к администрации президента, выразил сожаление, что в ходе переговоров экономическим вопросом было уделено “незначительное внимание”, и напомнил, что прежний канцлер Германии Герхард Шредер предпочитал “предметно бороться за свои экономические интересы”.

Позиция Меркель эволюционирует, говорит эксперт германского Совета по внешней политике Александр Рар, канцлер уходит от критики, делая акцент на экономическом и политическом сотрудничестве. Предыдущий канцлер Герхард Шредер также начинал с критики в адрес России, напоминает Рар, однако под давлением бизнеса был вынужден установить тесные отношения сначала с Борисом Ельциным, а затем и с Путиным.