Следователи ушли с “АвтоВАЗа”


22 декабря на “АвтоВАЗе” произошла революция. По итогам собрания акционеров совет директоров предприятия пополнили чиновники “Рособоронэкспорта”. Сотрудник этой организации Владимир Артяков возглавил совет. Другой выходец из “Рособоронэкспорта” – Игорь Есиповский был назначен гендиректором автогиганта. Переход завода под контроль государства сопровождался возбуждением уголовных дел по факту хищения денежных средств с “АвтоВАЗа” и уклонения от уплаты налогов. УВД Тольятти возбудило эти дела в декабре, во время работы в городе следственной бригады сотрудников силовых ведомств – МВД, ФСБ, прокуратуры. Бригада начала работать на “АвтоВАЗе” сразу после объявления об отставке председателя совета директоров “АвтоВАЗа” Владимира Каданникова и сопровождала приход на автозавод представителей государства.

Следователи бодро взялись за дело. Сразу же были установлены подозреваемые. В первом деле фигурировал главный бухгалтер “АвтоВАЗа” Николай Хатунцов – член команды Владимира Каданникова, а во втором – он и его заместители Юрий Курилов, Евгений Ходырев и Наталья Лисовская. Общая сумма претензий по двум делам составила 171 млн руб.

На этом расследование застопорилось. “Все дела в отношении “АвтоВАЗа” закрыты в конце декабря – начале января”, – рассказал “Ведомостям” источник в УВД Тольятти. Это подтвердил и источник в ГУВД области. Заместитель прокурора Самарской области по Тольятти Евгений Новожилов через своего представителя отказался от комментариев. Не стали комментировать закрытие уголовных дел на заводе и в “Рособоронэкспорте”.

Новый гендиректор уже начал чистку кадров на “АвтоВАЗе”. Там сменились финансовый директор и вице-президент по финансам. Николай Хатунцов и его замы по-прежнему трудятся на предприятии.

Часто уголовные дела экономического характера закрываются довольно быстро за отсутствием состава преступления, говорит Юрий Добронравов, руководитель юридической компании “Добронравов и партнеры”. По его словам, следователи начинают работу и находят документы, доказывающие невиновность подозреваемых. Но эксперты считают, что закрытие данных уголовных дел могло стать следствием договоренности с прежней командой Владимира Каданникова.

“Сроки возбуждения уголовных дел и их стремительное закрытие наводят на мысль о том, что эти дела были нужны на переходный период – для того чтобы нагнать страху на менеджеров среднего звена и реализовать план по смене руководства завода без лишнего шума”, – говорит аналитик ОФГ Елена Сахнова. Источник, близкий к “АвтоВАЗу”, также говорит, что эти дела в преддверии собрания акционеров были открыты для того, чтобы держать уходящий менеджмент “АвтоВАЗа” под контролем. “Но старый менеджмент сдал завод ставленникам “Рособоронэкспорта” безо всяких неожиданностей, поэтому необходимость в коротком поводке отпала”, – считает собеседник “Ведомостей”.

А председатель совета ветеранов и бывший заместитель гендиректора “АвтоВАЗа” по экономике Александр Ясинский и вовсе не связывает уголовные дела против топ-менеджмента со сменой власти на заводе. По его словам, прекращение уголовного дела против Хатунцова – естественный ход событий, поскольку налоговики часто допускают ошибки в своих претензиях, а Хатунцова он знает как очень квалифицированного бухгалтера. “Если бы уголовные дела инициировали и прекратили новые хозяева “АвтоВАЗа”, их самих нужно было бы привлечь к уголовной ответственности за оказание влияния на прокуратуру или налоговые органы”, – говорит он.