Служебный роман


На заседание О’Коннелл не пустили, но внутреннее расследование все же начали. Хотя доказательств любовной связи не нашли, в ходе расследования обнаружились куда более серьезные вещи. Больше всего проводивших расследование поразило, что за шесть лет пенсионный счет О’Коннелла, контроль за операциями по которому должна была осуществлять Алфано, увеличился с $4,1 млн до $30 млн. Также обнаружилось, что О’Коннелл, не имея на это права, со скидкой купил у MassMutual кондоминиум во Флориде и разрешал своим родственникам пользоваться самолетом компании. Кроме того, при О’Коннелле компания приняла на работу несколько членов его семьи, что запрещено ее внутренними правилами.

Сподвижник Гринберга

На выяснение этих обстоятельств потребовалось более полутора лет. Лишь в июне 2005 г. совет директоров MassMutual отправил О’Коннелла в отставку. А Сьюзен Алфано попросили в тот же день написать заявление об уходе. И О’Коннелл, которому 62 года, и Алфано (51 год) утверждают, что ничего противозаконного они не совершали, и отрицают, что между ними была любовная связь.

Скандал затронул не только менеджмент MassMutual, но и саму компанию, основанную более полутора веков назад. Сегодня в MassMutual работает 27 000 человек, а под ее управлением активы на сумму почти $350 млрд.

В конце 90-х MassMutual больше занималась собственной реструктуризацией после слияния в 1996 г. с Connecticut Mutual Life Insurance и не работала с большими рисками. Совет директоров MassMutual пригласил О’Коннелла на пост президента, увидев в нем человека, способного стать для компании зарядом адреналина и модернизировать ее. До этого О’Коннелл был президентом американского подразделения AIG по страхованию жизни в США и верным сподвижником гендиректора AIG Мориса Гринберга, известного агрессивным стилем управления.

Выросший в рабочем районе Нью-Йорка – Бронксе, О’Коннелл, уже будучи президентом MassMutual, любил вспоминать время, когда он преподавал историю экономики в Университете Фэрфилда. Бывало, он озадачивал коллег, рекомендуя им обратиться к специальной литературе, например книге “Наполеон: секреты стратегии”. Впрочем, О’Коннеллом были довольны: под его руководством с 1999 г. по декабрь 2004 г. выручка MassMutual выросла на 50%, что позволило ей получить наивысшие рейтинги международных агентств.

Семейный клан

Алфано начала карьеру в MassMutual в 1971 г. с должности клерка в отделе по работе с персоналом. К тому времени, как президентом компании стал О’Коннелл, она уже была руководителем отдела и контролировала выплату бонусов и премий топ-менеджерам. При О’Коннелле кадровая политика MassMutual стала гораздо слабее. Раньше в компании было запрещено принимать на работу родственников топ-менеджеров или директоров. Но в 2002 г. в MassMutual начали работать сын Алфано, а также сын, дочь и муж дочери О’Коннелла.

Источник, хорошо знакомый с О’Коннеллом, утверждает, что его члены семьи проходили при найме на работу в компанию все обычные при этом процедуры. Сын О’Коннелла Джаред ушел из компании в июле 2004 г. Его дочь Кристин Хэмтон и зять по-прежнему работают в MassMutual. Представитель Алфано Питер Манкуси заявил, что Алфано “не отвечала [в компании] за изменения в кадровой политике. Ее сын при найме на работу прошел собеседование и был выбран из нескольких претендентов”. Сын Алфано Грег Сикор до сих пор работает в MassMutual.

Подразделение Алфано контролировало так называемый теневой пенсионный счет О’Коннелла – довольно популярный вид бонуса топ-менеджеров, при котором сделки совершаются виртуально, на бумаге. Прибыль и убыток по счету (в зависимости от поведения настоящих бумаг) тоже виртуальные – до тех пор, пока топ-менеджер не выходит на пенсию. Когда же это время наступает, компания выплачивает ему сумму, которая числится на счете. Бонус был учрежден советом директоров, чтобы компенсировать О’Коннеллу выплаты, которых он лишился, уходя из AIG. При открытии счета сумма на нем составляла $4,1 млн.

Горячие IPO вместо “голубых фишек”

Первоначально О’Коннелл мог торговать только 15 паевыми фондами, но вскоре совет директоров разрешил ему торги 15 “голубыми фишками”. Чтобы провести виртуальную сделку, О’Коннелл должен был попросить одного из сотрудников зарегистрировать ее в документах компании. Как правило, это делала Алфано.

В сентябре 2000 г., по словам источников, эти документы, в том числе дважды по итогам первичных размещений, подписывал руководитель комитета по работе с персоналом Джон Мэйпоул. Источник, знакомый с ситуацией в компании, утверждает, что Мэйпоул никогда внимательно не просматривал эти счета, считая, что все компании, фигурировавшие в нем, были акциями “голубых фишек”.

Самую большую прибыль – примерно $18 млн – О’Коннеллу принесла виртуальная покупка акций горячих IPO. Причем случалось, что он приобретал очень крупные для частного инвестора пакеты акций. Когда в сентябре 2000 г. первичное размещение проводила CoSine Communications, интерес инвесторов к акциям этого производителя электронного оборудования был настолько высок, что андеррайтеры дважды повышали цену подписки. О’Коннелл купил 59 000 виртуальных акций CoSine Communications по цене размещения – $23, сообщают источники. Всего в ходе IPO было размещено 10 млн акций. В первый день торгов акции CoSine взлетели до $63,06. И хотя впоследствии они подешевели, О’Коннелл при виртуальной продаже акций получил более $1 млн прибыли.

О’Коннелл также участвовал в первичных размещениях JetBlue Airways и Global Power Equipment. Человек, близкий к нему, говорит, что О’Коннелл имел возможность проводить подобные сделки всего лишь раз в месяц, так что постоянно присутствовал риск, что за это время акции снизятся в цене. И действительно, на одной виртуальной сделке О’Коннелл потерял деньги.

В течение шести с половиной лет в среднем виртуальные торги приносили О’Коннеллу 37% годовых, хотя средний рост Dow Jones Industrial Average (DJIA) за то же время составил всего 4,5%. В итоге, по данным MassMutual, первоначальные $4,1 млн О’Коннеллу удалось превратить в $30,6 млн. Та же сумма, инвестированная в DJIA, выросла бы всего до $5,5 млн.

В ходе внутреннего расследования также обнаружилось, что О’Коннелл иногда проводил виртуальные сделки рано утром по ценам закрытия предыдущего дня, что позволяло ему опередить ожидаемый рост котировок. Источник, близкий к О’Коннеллу, утверждает, что правил он не нарушал: компания запретила сделки по ценам предыдущего дня только весной 2004 г.

Жену на заседание не пустили

Поворотным моментом для карьеры О’Коннелла в MassMutual стал февраль 2004 г., когда его жена пришла на заседание совета директоров. Один из директоров компании – Роджер Аккерман – перехватил ее у зала заседаний. Клэр О’Коннелл рассказала Аккерману, что подозревает мужа в любовной связи с Алфано и хочет сообщить об этом совету директоров. Аккерман выслушал ее, но на заседание не пустил.

О’Коннеллы поженились в 1966 г., а в августе 2003 г., как свидетельствуют судебные документы, расстались. Адвокат Клэр О’Коннелл Джеральд Ниссенбаум говорит, что она не стремилась к тому, чтобы ее мужа уволили: “Это не в ее экономических интересах, и она не стала бы предпринимать никаких шагов для этого”. Сама О’Коннелл ситуацию не комментирует.

После этого эпизода совет директоров нанял юридическую фирму Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom для расследования возможной связи между О’Коннеллом и Алфано. Доказательств этому найти не удалось, но Skadden отметила факты найма на работу в MassMutual родственников О’Коннелла и Алфано, а также злоупотребления при использовании самолета компании семьей и друзьями О’Коннелла.

Тем не менее на своем заседании в декабре 2004 г. совет дал высокую оценку работе О’Коннелла, включив, правда, в протокол личные негативные замечания членов совета в его адрес. А уже в феврале 2005 г. совету пришлось инициировать новое расследование, наняв для этого бывшего агента ФБР Рэя Марию.

Благодарность на полмиллиона

От сотрудников компании Мария услышал о менеджере Дэниеле Рэймонде, который при увольнении из MassMutual получил очень большое выходное пособие. Рэймонд одно время отвечал за программу бонусов MassMutual. Несколько лет назад он поднял вопрос внутри компании о сделках О’Коннелла, которые тот совершал по ценам предыдущего дня. Однажды Рэймонд напрямую спросил об этом О’Коннелла, который отблагодарил его за подобную внимательность. В апреле 2004 г., проработав в MassMutual три года, Рэймонд ушел из компании с выходным пособием в $500 000.

Когда Мария задавал вопросы О’Коннеллу о его теневом пенсионном счете, тот рассказал ему, что не считает себя искушенным инвестором, и сам удивлялся, насколько его выбор акций был удачен, рассказывает человек, знакомый с докладом Марии.

Утром 2 июня совет директоров собрался на заседание, чтобы обсудить действия президента компании. О’Коннелл защищал свои методы руководства компанией, но не сказал ни слова в связи с обвинениями, выдвинутыми против него. Он говорил меньше половины отведенных ему 30 минут. Когда он вышел из зала заседаний, совет директоров, возмущенный отношением О’Коннелла к обвинениям, начал обсуждать вопрос о том, сколько ему предложить, чтобы он ушел из компании без судебного разбирательства.

В итоге О’Коннеллу был предложен выбор: либо уйти добровольно с выходным пособием примерно в $7 млн, включающим в себя первоначальный кредит на $4,1 млн, либо быть готовым к увольнению без выходного пособия. О’Коннелл утверждает, что ему по контракту положены $60 млн, в том числе $30 млн по теневому счету, и с тех пор судится с компанией.

В начале января 2006 г. рейтинговое агентство Fitch, подводя итоги этого конфликта, оценило увольнение О’Коннелла как “значительный прогресс в деле усиления внутреннего контроля в компании”, а его финансовые последствия – “не имеющими существенного значения”. Кредитный рейтинг MassMutual был подтвержден на уровне ААА (высший из возможных) с прогнозом “стабильный”. (WSJ, 19.08.2005, 10.01.2006, Татьяна Бочкарева)