Возвращение ЮКОСа


Инвесторы считают, что ЮКОС вскоре сменит владельца, например на “Роснефть”, а его активы больше не будут распродаваться, говорит Дмитрий Джевала, директор департамента управления активами инвестфонда East Capital, в портфеле которого есть акции ЮКОСа. Его фонд в последнее время не увеличивал долю в ЮКОСе, сказал он. После перехода под контроль “Роснефти” “Юганск” подал иски к ЮКОСу на общую сумму $11 млрд. По самому крупному из них – на 226 млрд руб. ответчиком стала и кипрская компания Hulley Enterprises. По словам управляющего группы Тима Осборна, через эту фирму Menatep контролирует 49% ЮКОСа. В случае победы в суде у “Юганска” появится возможность получить эти акции ЮКОСа, на это и рассчитывают некоторые инвесторы, полагает Джевала. Такую же версию высказывает и менеджер ЮКОСа.

Многомиллиардные налоговые претензии, уголовные обвинения в адрес основных владельцев и продажа “Юганскнефтегаза” привели к тому, что за два года капитализация ЮКОСа сократилась почти в 25 раз. До ареста Михаила Ходорковского в октябре 2003 г. ЮКОС стоил $36 млрд ($16 за акцию), а в начале 2005 г. – $1,49 млрд ($0,66 за акцию в РТС). Примерно на таком уровне акции компании торговались до конца сентября прошлого года.

Но потом бумаги ЮКОСа начали дорожать. За четыре месяца – с 13 сентября по 13 января – ADR (одна расписка выпущена на четыре акции) на Лондонской фондовой бирже подорожали в 3,5 раза до $8,7 за бумагу. На ММВБ котировки выросли в 3,4 раза (до 61,5 руб.), в РТС – в 3,2 раза (до $2 за акцию на 10 января). Фундаментальных причин для роста не было, а интерес к бумагам может объясняться тем, что “чем дольше ЮКОС живет, тем больше у него шансов расплатиться по долгам”, рассуждает вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. Кроме того, у многих инвесторов бумаги ЮКОСа остались в портфелях и им ничего не остается, как верить в компанию и пытаться играть ее бумагами, думает он.

Кроме того, отмечает Джевала, ЮКОС недооценен рынком, поэтому инвесторы и скупают его акции. А если поверить, что ЮКОС сохранит оставшиеся активы, то компания с его добычей и выручкой даже с учетом долга не может стоить меньше $2 млрд, как в сентябре, добавляет собеседник “Ведомостей”. О том же говорит и аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Но все эти ожидания только спекуляции, считает Иван Мазалов из Prosperity Capital Management, и предупреждает, что вкладывать деньги в бумаги ЮКОСа по-прежнему очень рискованно.

Акции скупали западные фонды, скорее всего американские, ведь спрос на бумаги начинался примерно с 16.00 МСК, заметил Джевала. О “технической покупке” западными фондами сказал и Лукашов. Менеджер Barclays Global Investors поясняет увеличение пакета ADR ЮКОСа в портфеле своего фонда “ростом индексов, в которые входят ценные бумаги компании”. “Мы технически увеличиваем наш портфель в зависимости от понижения или повышения индексов развивающихся стран”, – говорит он.