Новые совладельцы “Лебедянского”


Новыми акционерами “Лебедянского” стали двое членов совета директоров: финдиректор Дмитрий Главнов и исполнительный директор Магомет Тавказаков, а также коммерческий директор Сергей Конев, говорится в сообщении компании. Каждый из них теперь владеет пакетом в 0,015% акций компании, стоимость которого исходя из вчерашних котировок “Лебедянского” составила чуть более $200 000.

“Лебедянский” разработал опционную программу для топ-менеджеров еще в 2004 г. Председатель совета директоров “Лебедянского” Юрий Борцов передал 122 468 своих акций (около 0,6% уставного капитала) предприятия во владение принадлежащему ему ЗАО “Лебедянский О.П.”. В меморандуме к IPO “Лебедянского” уточнялось, что у этой компании и будут приобретать акции менеджеры, если “Лебедянский” достигнет заявленных планов. Сотрудники могут претендовать на покупку обыкновенных акций компании после объявления финансовых итогов за IV квартал 2007 г., говорится в меморандуме.

Однако три менеджера получили свои акции не в рамках данной опционной программы, рассказал “Ведомостям” директор по связям с инвесторами “Лебедянского” Александр Костиков. По его словам, менеджеры получили право выкупа этих акций у того же ЗАО “Лебедянский О.П.” по номинальной цене (1 коп.), так как благодаря их усилиям компания продемонстрировала удачные результаты (таким образом пакет, рыночная стоимость которого составляет $200 000, менеджеры могут купить за 30 руб. 60 коп.). По итогам девяти месяцев 2005 г. выручка компании выросла на 37% по сравнению с аналогичным показателем 2004 г. до $378 млн, а чистая прибыль увеличилась на 39% до $60,2 млн. Годовые финансовые результаты “Лебедянский” еще не объявлял, но сообщил, что в 2005 г. компания увеличила выпуск соков на 26%, а весь рынок вырос лишь на 10%.

“Лебедянский” провел IPO в марте прошлого года, разместив на российских площадках 19,9% акций за $151 млн, капитализация составила $760 млн. Спрос на акции оказался настолько высок, что спустя пять месяцев к началу сентября 2005 г. капитализация “Лебедянского” перевалила за $1 млрд, а в начале нынешнего года она достигла $1,3 млрд. “Перед IPO мы не ожидали, что компания продемонстрирует такие темпы роста капитализации”, – радуется Тавказаков, ставший совладельцем компании.

“Менеджеры “Лебедянского” получили акции вполне заслуженно – компания стала одной из самых успешных в потребительском секторе”, – считает аналитик ФК “Уралсиб” Марат Ибрагимов. По его словам, “Лебедянский” сохраняет потенциал роста и к концу 2007 г. капитализация компании может увеличиться до $1,5 млрд.