Украли 1,4 трлн руб.


У силовиков нет единого объяснения хорошим результатам своей работы в прошлом году. По мнению начальника управления информации МВД Валерия Грибакина, правоохранительные органы научились лучше выявлять экономические преступления, даже несмотря на то что нарушения стали более изощренными и масштабными. А сотрудник центрального аппарата МВД говорит, что массовые кампании вроде операций по борьбе с контрафактной продукцией и обналичиванием не могли не вызвать рост вскрытого ущерба. Рост выявленного урона от налоговых преступлений почти в девять раз вызван, по словам источника, стабилизацией соответствующих служб МВД. “Во время длительной череды перетрясок, которые шли в 2003–2004 гг. после ликвидации налоговой полиции, им было не до работы”, – утверждает сотрудник МВД.

Эксперты полагают, что милицейская статистика не свидетельствует об увеличении числа и масштабов экономических преступлений. Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК, считает, что “скорее всего это является результатом значительной активизации налоговых, контрольных и правоохранительных органов, стимулированных делом ЮКОСа”. Часто эта активность, полагает Николаев, связана с банальным желанием проверяющих и правоохранителей получить “дивиденды” от закрытия возбуждаемых ими дел. “Тот рост коррупции в России, который фиксируется рейтингами, отчасти вызван как раз этой активизацией правоохранительных органов”, – полагает Николаев. А председатель “Деловой России” Борис Титов опасается, что силовики видят смысл своей работы в увеличении валовых показателей.

По мнению председателя президиума коллегии адвокатов “Джон Тайнер и партнеры” Валерия Тутыхина, увеличение ущерба связано с массовым пересмотром хозяйственных споров прошлых лет, до которого у органов дошли руки лишь в прошлом году. “Воровать больше не стали, просто в 2005 г. многим делам двух-трех-четырехлетней давности была придана уголовная квалификация”, – говорит юрист.