Олег Бойко недолго был банкиром


В 2004 г. стало известно о возвращении в российский банковский бизнес основателя некогда одного из крупнейших российских банков – “Национальный кредит” и известного концерна OLBI, совладельца сети игровых клубов “Вулкан” Олега Бойко. Его структуры приобрели у братьев Виктора и Алексея Козлова контрольный пакет акций Федерального промышленного банка (ФПБ). С именем Бойко участники рынка до недавнего времени связывали и Эталонбанк.

Оба эти банка вскоре могут сменить владельца. Как рассказали “Ведомостям” независимо друг от друга несколько банкиров, приобретением банков Бойко заинтересовались представители банковского альянса во главе с Сибакадембанком. Причем, по информации одного из них, представители альянса решили отказаться от покупки ФПБ, поскольку оказались недовольны состоянием дел в нем. А по словам другого банкира, переговоры о покупке ФПБ продолжаются.

Связаться с Бойко вчера не удалось. Банкиры говорят, что его интересы в этих банках представлял Михаил Паринов. По данным ЦБ, Паринов входит в совет директоров ФПБ и возглавляет совет директоров Эталонбанка. Однако с ним связаться также не удалось: он находится за границей, пояснили в ФПБ. А источник, близкий к Эталонбанку, говорит, что из-за смены его собственника Паринов уже оставил совет директоров этого банка.

По словам Александра Таранова, члена совета директоров и совладельца Сибакадембанка, представители альянса сейчас завершают сделку по приобретению Эталонбанка у структур, связанных с Бойко. Он отказался обсуждать сделку, поскольку она еще не завершена. А вот интерес к ФПБ он отверг. “Мы не ведем переговоры [по этому банку]”, – заявил Таранов. Тем не менее в самом ФПБ ждут новых владельцев. “Мы знаем, что собственники контрольного пакета акций банка весьма успешно ведут переговоры о его продаже. И согласовывают условия с потенциальными покупателями”, – говорит предправления ФПБ Виктор Козлов. Он отказался назвать имена потенциальных покупателей. Не удалось вчера получить комментарии и в Ritzio Entertainment Group, операторе сети “Вулкан”.

Покупкой Эталонбанка экспансия сибиряков на столичном рынке не ограничится, обещает Таранов. Еще в прошлом году вдобавок к Межторгбанку ими был приобретен Желдорбанк. По совокупным показателям находящиеся в Москве банки альянса должны войти в сотню крупнейших к началу 2007 г., говорит Таранов.

Эталонбанк не вошел в систему страхования вкладов, поэтому цена на него не должна быть высокой, считает вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Мехряков. Он отмечает, что у Эталонбанка неплохая филиальная сеть, причем более половины из полутора десятков филиалов находятся в Московской области.