РТРС готовят к акционированию


В РЖД и ГПКС не рады кабальному сотрудничеству. “Тема сравнительно честного отъема оптических волокон у железнодорожников в пользу телевизионщиков возникла два года назад, – рассказывает вице-президент по связям с общественностью “Транстелекома” Аркадий Матковский. – Она базируется на непонимании правовых вопросов, а также технологической специфики обеспечения безопасности движения поездов”. “РТРС становится частным предприятием, и давать ему привилегии – это не бизнес-подход”, – отметил источник, близкий к РЖД. Источник, знакомый с ситуацией в ГПКС, подчеркнул, что льготные тарифы – это непозволительная роскошь для компании, которой надо окупать работу спутников и возвращать кредиты. Он пояснил, что государство регулирует тарифы для трех федеральных программ, аренда остальных каналов возможна на коммерческой основе. Исходя из доходов РТРС, руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов оценивает предприятие не более чем в $400 млн.

Проект указа, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”, предусматривает акционирование ФГУП РТРС с закреплением в госсобственности 100% акций. После акционирования РТРС предлагается включить в список стратегических акционерных обществ. Источник в правительстве рассказал “Ведомостям”, что первоначально планировалось передать РТРС ресурсы ГПКС и “Транстелекома”, чтобы создать единую взаимоувязанную сеть. Сейчас РТРС принадлежат только передатчики и вышки. По расчетам РТРС, экономия бюджетных средств при построении взаимоувязанной сети составит 50%.

В прежнем проекте указа планировалось также предусмотреть льготные тарифы (на уровне фактических затрат) для РТРС на аренду линий связи ОАО РЖД, а также каналов ГПКС. Это встретило противодействие ряда чиновников, а также советника президента Михаила Лесина, после чего эти вопросы из самого проекта указа были вычеркнуты, однако пока вопрос остается открытым. Согласно протоколу совещания у первого заместителя председателя правительства Дмитрия Медведева, проведенного 21 декабря прошлого года, Минэкономразвития поручается до 1 марта доработать проект указа, определить состав подлежащего приватизации имущества. Как сообщил “Ведомостям” чиновник Минэкономразвития, пока ведомство к этой работе не приступало. По мнению источника в правительстве, процесс приватизации РТРС может завершиться только в 2008 г. В самой РТРС акционирование пока не комментируют.