Спорная “Находка”


В январе прошлого года “Россия” приобрела 76% акций “Находки Ре” за $1–1,5 млн. А в сентябре собственник и гендиректор страховщика Марат Айнетдинов и его партнеры продали 98,5% акций “России” новому инвестору – управляющей компании “Трастком”. Айнетдинов рассказывал “Ведомостям”, что “Находка Ре” не вошла в сделку, а сам он намерен сосредоточиться на перестраховочном бизнесе. Компания объявила, что контроль над перестраховщиком перешел к ее менеджменту.

Но основатель “России” Алексей Разуваев, вернувшийся в компанию на пост гендиректора, опроверг эту информацию. Он отметил, что основным владельцем “Находки Ре” остается страховая компания, которой принадлежит 77,89% акций. А в ноябре “Находка Ре” сообщила об утере реестра акционеров. Но в “России” недоумевали: реестр, по словам Разуваева, никуда из компании не исчезал.

На прошлой неделе “Россия” провела внеочередное собрание акционеров “Находки Ре” и сменила совет директоров. Как рассказал “Ведомостям” Разуваев, прежнее руководство “России” – Марата Айнетдинова, Сергея Бондарева, Иосифа Квачахию, Дмитрия Титова и Штефана Брэма – сменили Александр Романюк, Артур Сибеков, Игорь Фатьянов, Ольга Глебова, а также сам Разуваев. В “Находке Ре” считают, что компания “России” не принадлежит. “О собрании акционеров ничего не известно не только менеджерам, но и акционерам компании, находящимся в разных регионах России, – говорится в сообщении на сайте перестраховщика. – Кроме того, на основании оригиналов документов системы ведения реестра акционеров, имеющихся у “Находки Ре”, “Россия” не является акционером компании”.

Айнетдинов рассказал “Ведомостям”, что сегодня он и гендиректор “Находки Ре” Сергей Бондарев представят документы, по которым компания принадлежит менеджменту. От подробных комментариев он отказался, а с Бондаревым связаться не удалось. Но Разуваев убежден в обратном: “Находка Ре” – наш бесспорный актив”. По его словам, “Россия” перевела все договоры перестрахования из “Находки Ре”, которая была эксклюзивным партнером компании, в Munich Re, Cologne Re, Swiss Re и GE Francona Re. “При этом мы вдвое удешевили нашу перестраховочную защиту”, – говорит Разуваев.

Смена акционеров и менеджмента компании может негативно повлиять на бизнес российских перестраховщиков, рассуждает Ирина Постникова, гендиректор компании “Транссиб Ре”. Ведь те, кто не принимал на себя обязательства перед западными партнерами, могут их не выполнить, говорит она. “Это очень плохо для рынка, и чем скорее разрешится эта ситуация, тем лучше для всех”, – согласен с ней гендиректор “Альфастрахования” Владимир Скворцов. На клиентах и партнерах “Находки Ре” происходящее вряд ли как-то отразится, рассуждает гендиректор “Стандарт-Резерва” Виктор Юн, чья компания сотрудничает с “Находкой Ре”: “В компании работают порядочные люди и профессионалы, которым можно доверять”.