Вексельберг купил половину РКС


О том, что КЭС консолидировали 50% акций РКС, “Ведомостям” рассказал источник, близкий к компании. По его словам, всю свою долю в РКС продал “Кузбассразрезуголь”, а “Еврофинанс” – 5% из 10%. По словам источника, продавцы получили “хорошую премию” по сравнению с номинальной стоимостью пакетов, но точной суммы он не назвал. Собеседник “Ведомостей” поясняет, что остановиться на отметке в 50% КЭС пришлось потому, что именно на консолидацию такого пакета она в прошлом году получила разрешение Федеральной антимонопольной службы. В дальнейшем, по его словам, КЭС планирует увеличить долю в РКС, предположительно до 75%.

В КЭС отказались комментировать сделку. Но представитель компании утверждает, что с 1 января начался процесс передачи в управление РКС всех проектов КЭС в коммунальном секторе. Вице-президент “Еврофинанса” Андрей Галиев подтвердил факт продажи принадлежащих банку 5% акций РКС. Он сказал, что “сделка находится в завершающей стадии”. Что “Еврофинанс” планирует делать с оставшимися 5% акций РКС, Галиев говорить не стал. Получить комментарии представителей “Кузбассразрезугля” не удалось.

В РАО знают о сделке партнеров. “Это ожидаемое решение, результат долгосрочной стратегии, – говорит член совета директоров РКС от РАО Николай Брусникин. – Могу предположить, что КЭС и дальше будет увеличивать свою долю”. Но он уверяет, что РАО продавать свой пакет не собирается. “У РАО появился серьезный партнер, который четко определил свою позицию и реально готов участвовать в инвестиционных проектах”, – поясняет он.

Следовало ожидать, что КЭС будет наращивать свою долю в РКС, говорит вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. Он не исключает, что в дальнейшем компания может выкупить акции “Еврофинанса” и “Тройки Диалог”. А вот “Евразхолдинг”, скорее всего, останется в проекте. Эта компания интересуется и энергетикой, и ЖКХ, поясняет Зубков. Представитель “Евразхолдинга” от комментариев отказался.

“Я не очень понимаю, зачем этот бизнес нужен Вексельбергу, – недоумевает бывший топ-менеджер РКС. – Серьезных изменений в деятельности компании не произошло, пока остаются только заявления о развитии бизнеса”. По его мнению, проекту во многом мешает РАО, у которого “изначально был конфликт интересов с коммунальным бизнесом”. Хотя он соглашается, что при решении этой проблемы и вложении средств проект может быть прибыльным.