ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

В США вырастет спрос на медработников

WSJ – Американское агентство Moody’s опубликовало прогноз роста количества рабочих мест по отраслям экономики США в 2006 г. Нехватка персонала будет ощущаться прежде всего в медицине. Ожидается, что в госпиталях и клиниках будет создано 186 000 новых рабочих мест. На втором месте – IT-индустрия, где будет создано 81 000 новых рабочих мест. На третьем – биотехнологические компании (20 000 мест).

Эксперты Moody’s объясняют такой рост занятых в сфере медобслуживания потребностями стареющего поколения 1950–1960-х,

так называемых беби-бумеров. Кроме того, свое влияние оказал тот факт, что все большее количество американских работодателей задумываются над совершенствованием системы медицинского страхования работников.

НЬЮ-ЙОРК

От управленцев требуется умение общаться

WSJ – От обладателей степеней МВА работодатель ожидает умения грамотно и ясно выражать свои мысли устно и в письменном виде. Таков результат опроса специалистов по подбору персонала крупнейших американских компаний, проведенный совместно Wall Street Journal и Harris Interactive. В исследовании отмечается, что большинство выпускников и без того обладает достаточными навыками и познаниями в экономике, маркетинге и управлении, поэтому конкурентное преимущество получают те из них, у кого развиты “вторичные качества” вроде умения общаться или лидерства, “научить которым сложнее всего”. Эксперты связывают повышение значения коммуникационных способностей кандидатов с тем, что за последние годы развитие систем электронной почты и Интернета практически вымыло этот навык из обихода.

ЛОНДОН

Стресс мешает инвестициям

FT – Стресс, который испытывают работники на рабочем месте, становится фактором, влияющим на привлекательность компании для инвесторов. Инвестиционная компания Henderson Global Investors, под управлением которой находится более $117 млрд, провела опрос среди 22 крупнейших британских компаний (в числе которых BP, British Airways, HSBC и Tesco), опубликовав по результатам доклад “Меньше стресса, больше пользы”. Выяснилось, что почти все из них воспринимают состояние здоровья своих сотрудников как фактор, который отражается на активности и успехе компании, однако у четверти опрошенных отсутствуют механизмы, снижающие этот риск. По данным британского правительственного агентства безопасности труда (Health and Safety Executive), стресс наравне с депрессией самая частая причина отсутствия сотрудника на рабочем месте в связи с состоянием здоровья. Эти расстройства приводят к выдаче 36% больничных листов. “Мы попытались выяснить, насколько серьезно компании, в которые мы вкладываем свои деньги, воспринимают этот риск”, – говорит Джейн Гудлэнд, автор доклада и старший аналитик Henderson.

По расчетам Henderson, выгода, упущенная из-за перенапряжения работников, в корпорации, в которой трудятся до 100 000 человек, может достигать $48 млн в год.

ВАШИНГТОН

15% сотрудников пьют на работе

ВЕДОМОСТИ – Около 15% американцев время от времени появляются на рабочем месте в нетрезвом виде. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном американским Национальным институтом изучения проблем, связанных с употреблением алкоголя и алкоголизмом. В исследовании приняли участие 2000 человек в возрасте старше 18 лет самых различных профессий. 1,8% опрошенных признали, что хотя бы раз употребляли алкоголь перед выходом на работу. 7,1% говорят о том, что им приходилось выпивать в течение рабочего дня, преимущественно во время перерывов на обед. 9,2% признались, что регулярно приходят на работу в состоянии похмелья.