ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Минприроды направило уведомление “Роснефть-Пурнефтегазу” о возможном досрочном прекращении прав пользования Губкинским, Комсомольским, Барсуковским, Западно-Пурпейским, частью Южно-Тарасовского и Тарасовским месторождениями в Ямало-Ненецком АО, если компания не устранит нарушения в шестимесячный срок, говорится в пресс-релизе МПР. В числе основных нарушений – отсутствие утвержденной проектной документации на разработку месторождений.

Энергетики поставили рекорд

ИНТЕРФАКС – Нагрузка в московской энергосистеме вчера на 460 МВт превысила уровень предыдущего дня и обновила исторический максимум. Пик потребления пришелся на 18.00 МСК, когда энергетики ввели 3%-ное ограничение подачи энергии. Ограничения вводились строго по графику и договоренностям с потребителями, сообщила представитель РАО “ЕЭС России” Марита Нагога. Синоптики предсказывают дальнейшее похолодание в столичном регионе.

МОСКВА

“Газпром” закрепится в Британии

ПРАЙМ-ТАСС – “Газпром” к 2015 г. планирует довести свою долю на газовом рынке Великобритании до 20% и не исключает возможности покупки британских газовых трейдеров, специализирующихся на рознице, сообщает Dow Jones со ссылкой на интервью зампреда правления “Газпрома” Александра Медведева газете The Guardian. Ускорить этот процесс смогла бы покупка британской энергетической компании, такой, как Scottish Power, обслуживающая 5 млн потребителей в частном секторе.

МОСКВА

Минприроды грозит “Пурнефтегазу”

МОСКВА

РАО ЕЭС популярно у иностранцев

ИНТЕРФАКС – В 2005 г. доля акций РАО “ЕЭС России”, обращенных в депозитарные расписки, выросла почти в полтора раза. В декабре 2005 г. она составила 15,34% против 10,83% годом ранее. На те же 50% выросла и цена расписок – с $28,5 до $42,05 по распискам на обыкновенные акции, с $23 до $35,8 на привилегированные.

РИГА, МОСКВА

Россияне выбывают из борьбы за Mazeikiu nafta

REUTER/ВЕДОМОСТИ – ТНК-BP и “Лукойл” отказались от участия в аукционе на покупку контрольного пакета Mazeikiu nafta и на актив теперь претендуют только польская PKN Orlen и казахстанская “Казмунайгаз”, сообщило правительство Литвы. Это подтвердила пресс-секретарь министра экономики Литвы Орияна Якимаускиене, заметив, что “правительство надеется”, что “Лукойл” и ТНК-BP вернутся к торгам. Сами компании отрицают, что потеряли интерес к Mazeikiu, и заявляют, что уведомлений от правительства Литвы об исключении из конкурса не получали.

МОСКВА

Oracle автоматизирует казначейство

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральное казначейство заключило договор стоимостью $64,8 млн на разработку, внедрение и поддержку автоматизированной системы для Федерального казначейства с консорциумом, возглавляемым корпорацией Oracle. Планируется автоматизировать более 367 000 рабочих мест, включая более 30 000 пользователей Федерального казначейства, Минфина России, а также Счетной палаты, и около 337 000 пользователей других участников бюджетного процесса. Финансирование проекта осуществляется за счет средств займа Всемирного банка и средств софинансирования из бюджета. Контракт предусматривает реализацию проекта в течение семи лет.