Инвесторы вспомнили ОМЗ


2 ноября прошлого года “Объединенные машиностроительные заводы” сменили владельца. 42% акций компании продали основатель ОМЗ Каха Бендукидзе и его партнеры. Покупатель этого пакета спрятался за вывеской Объединенной финансовой группы, которая выступала организатором сделки и расчетным агентом для всех сторон. По официальной версии, это группа российских инвесторов, заинтересованных в инвестициях в отрасль. Но участники рынка уверены, что холдинг Бендукидзе купили структуры Газпромбанка. Рассекречивать себя и вводить в совет директоров ОМЗ своих представителей новый хозяин не спешит. По словам представителя ОМЗ, заявок на проведение внеочередного собрания акционеров компании не поступало.

Между тем на российских биржевых площадках неожиданно началась скупка акций компании. С ноября капитализация ОМЗ выросла в РТС со $184 млн до $263 млн. А за январь стоимость акций ОМЗ на ММВБ выросла более чем на 60% до 247 руб. А РТС вчера вынуждена была приостановить торги акциями компании в связи с повышением цены к уровню открытия более чем на 15%. К моменту остановки торгов бумаги компании стоили $7,95 за штуку.

“Объемы торгов акциями ОМЗ действительно велики – только за сегодняшний день мы продали более 200 000 бумаг”, – говорит трейдер одной из инвесткомпаний. Часть аналитиков сходятся во мнении, что реальных причин для столь значительного роста бумаг ОМЗ нет. Елена Сахнова из ОФГ называет справедливой стоимостью акций компании $5 за штуку. По прогнозам эксперта, ожидать существенного улучшения финансовых показателей ОМЗ по итогам года не приходится. EBITDA компании вырастет незначительно – с $50 млн в 2004 г. до $52 млн. “Не исключено, что акции докупает и сам владелец”, – говорит сотрудник другой инвесткомпании.

Впрочем, аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко считает, что неожиданный рост капитализации ОМЗ можно объяснить общей тенденцией роста акций компаний второго эшелона, а также повышенными ожиданиями инвесторов, связанными со сменой собственника компании. Начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко считает взлет акций ОМЗ закономерным. “Растет все, что связано с государством, – отмечает он. – А ОМЗ – это фактически структура “Газпрома”. А если капитализация концерна растет, то почему бы не покупать его “дочки”?” Менеджеры сразу двух компаний, покупавших в последнее время акции ОМЗ, утверждают, что сделки проводились по заказу портфельных инвесторов. “Акции ОМЗ покупают институциональные инвесторы, среди которых и западные инвестфонды”, – говорит один из них.