МБСП готовится выйти на биржу


Собственники Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) давно собираются привлечь инвесторов. Еще в 2002 г. президент МБСП Сергей Бажанов, владевший тогда 26% акций банка, заявлял о готовности продать иностранному инвестору около 20%. В 2003 г. Бажанов выкупил контрольный пакет банка у структур, близких к президенту Банкирского дома “Санкт-Петербург” Владимиру Когану, и не скрывал желания привлечь стратегического инвестора. В начале 2003 г. стало известно о том, что МБСП ведет переговоры о продаже пакета с Европейским банком реконструкции и развития. Однако ЕБРР так и не появился в числе акционеров банка.

Вчера Бажанов заявил, что продавать банк в этом году не собирается. Вместе с тем в планах банка – до конца года провести IPO. По его словам, предполагается вывести на биржу от 10% до 25% акций банка. Бажанов не рассказал, какая биржа будет выбрана для размещения, не определен и андеррайтер размещения. Кроме того, в первом полугодии 2006 г. МБСП намерен провести допэмиссию на $20 млн, а также выпустить рублевые облигации на 1 млрд руб. и CLN на $50–70 млн.

Бажанов считает выход на биржу, в результате которого рынок оценит банк, хорошей альтернативой привлечению стратегического инвестора. По его мнению, консолидация в банковском секторе будет продолжаться еще несколько лет, до тех пор, пока число банков не сократится до 150–200.

Участники рынка неоднозначно отнеслись к планам МБСП. Управляющий директор инвестбанка “КИТ-Финанс” Дмитрий Геркусов уверен, что IPO небольшого банка на российском рынке проводить рано: “Ни сам банк, в силу своего размера, ни рынок не выглядят к нему готовыми”. По его мнению, отношение к IPO МБСП будет скептическим. А зампред правления ВТБ Алексей Акиньшин указывает на планы МБСП разместить CLN: “С момента размещения дебютных нот до реального выхода на площадки должно пройти время”. Генеральный директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников полагает, что IPO пройдет на российской бирже: “Для некрупной компании кроме престижа от IPO на западных рынках смысла не очень много”. Стоимость всего МБСП Матовников оценил в $200 млн. Однако отметил, что российский фондовый рынок сильно вырос за последнее время и многие компании сильно переоценены. “Чем больше будет банковских IPO, тем адекватнее будут рыночные оценки”, – рассуждает Матовников.