САЙТ ДНЯ: Живые картины


Сегодняшнее пятничное развлечение – нечто среднее между игрой и рисованием. Сразу хочу предупредить: штука эта очень привязчивая, так что лучше садиться за нее, переделав важные дела.

Игра называется “Падающий песок” (http://chir.ag/stuff/sand/). Сверху вертикально падают четыре струи песка, разные по цвету. Именно с их помощью вам и предстоит создавать картины, которые можно назвать живыми: они постоянно пополняются падающим песком.

У вас в распоряжении имеется много инструментов, прежде всего стены. На самом деле это просто серые линии, которые встают на пути падающего песка. Направлять их можно так, чтобы песок стекал в определенное место или даже места. Достигая низа страницы, песок бесследно растворяется, поэтому игра может быть бесконечной. Однако если проложить по самому низу стену, причем не обязательно прямую горизонтальную, течение песка рано или поздно закончится, это произойдет тогда, когда он заполнит собой все доступные для него полости.

Смешивая струи между собой, можно получать самые разные узоры. Стены – далеко не единственное, с помощью чего здесь можно проявить свои творческие способности. Есть также огонь, который безвреден для песка, зато он может прожечь стену, вода – она задерживается на стенках и потихоньку стекает по ним, трава – это та же стена, только внутри нападавшего куда-либо песка начинает “прорастать”, рисуя причудливые орнаменты. Можно добавить и собственно песка, только стандартного, желтого цвета. Название следующего инструмента переводится как струя, не совсем понятно, что это такое: тоже встающая на пути песка стена синего цвета, только с нее самой бесконечно что-то падает вниз. У вас будет еще пять различных материалов, причем поведение одного из них вообще непредсказуемо, но их свойства, а также возможности влияния на них оставлю вам для самостоятельного изучения.

Есть здесь и элемент случайности. С самого начала игры здесь присутствует некое инородное тело (каждый раз оно разной формы), которое движется хаотически и может повредить стены, тем самым нарушив ваш художественный замысел. При желании его можно нейтрализовать, а можно и оставить, внося непредсказуемость в работу над своим произведением. Сохранить результат в он-лайне нельзя, можно лишь зафиксировать его, скопировав изображение на экране.