Шпион в DaimlerChrysler


С лета прошлого года DaimlerChrysler стал мишенью многочисленных расследований. В августе Минюст США начал уголовное расследование в отношении подразделения автоконцерна Mercedes, которое подозревают в подкупе чиновников стран Африки и Латинской Америки. В основу дела легли материалы расследования, начатого в 2004 г. Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Тогда бывший аудитор DaimlerChrysler Дэвид Баззетта подал против компании иск в окружной суд Детройта. Он утверждал, что его несправедливо уволили за то, что он сообщил начальству о секретных банковских счетах Mercedes, предназначенных для дачи взяток чиновникам.

В октябре DaimlerChrysler был включен в черный список компаний, которые независимая комиссия ООН обвиняет в даче взяток правительству Саддама Хусейна в обмен на право поставлять в Ирак автомобили и проч. На днях из-за этого скандала своих постов лишились несколько менеджеров подразделения DaimlerChrysler Overseas, отвечающего за продажи компании за пределами ЕС.

Еще одним громким скандалом обернулась досрочная отставка гендиректора концерна Юргена Шремпа. 28 июля, за несколько часов до официального заявления о его уходе, акции DaimlerChrysler на Франкфуртской бирже подскочили на 10% – с 36,3 евро до 39,65 евро за штуку. Ростом ценных бумаг выгодно воспользовался Deutsche Bank: 28 июля он продал 35 млн акций автоконцерна на 1,4 млрд евро. Правительственная организация BaFin, контролирующая финансовые рынки Германии, тут же начала расследование, заподозрив, что некоторые сотрудники концерна использовали инсайдерскую информацию для игры на бирже. В сентябре прокуратура Штутгарта начала следствие в отношении Рудигера Грубе, отвечающего за корпоративное развитие DaimlerChrysler, и руководителя отдела по связям с общественностью Хартмута Шика. Но в ноябре дело было закрыто за отсутствием доказательств, пишет информационное агентство AFP.

А вчера The Wall Street Journal и Financial Times Deutschland написали, что правоохранительные органы Германии начали расследование в отношении причастности к торговле инсайдерской информацией главы наблюдательного совета DaimlerChrysler Хильмара Коппера. Коппер работал в Deutsche Bank с 1958 г., в 1989 г. стал председателем правления банка, с 1997 по 2002 г. возглавлял наблюдательный совет банка. С 1998 г. он также занимал пост председателя наблюдательного совета DaimlerChrysler.

Представитель прокуратуры Штутгарта рассказала WSJ о том, что расследование было начато в Штутгарте и затем передано в прокуратуру Франкфурта-на-Майне. Financial Times Deutschland пишет, что Коппера обвиняют в том, что летом он передал инсайдерскую информацию о предстоящей отставке гендиректора концерна в Deutsche Bank. В DaimlerChrysler вчера отказались от комментариев. Представитель Deutsche Bank заявил “Ведомостям”, что обвинения в адрес главы автоконцерна беспочвенны и что самому Копперу о начале расследования ничего не известно.