ТВЦ доверили PR-менеджеру


Кадровые перетряски на подконтрольном московской мэрии телеканале ТВЦ начались 21 декабря, когда был уволен его прежний гендиректор Олег Попцов, а в конце прошлого года новым гендиректором стал прежний руководитель канала “Культура” Александр Пономарев. Вчера пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой, уже бывший членом совета директоров компании, стал его председателем, сменив уволенного Валентина Лазуткина. Сам Цой оказался недоступен для журналистов, однако его заместитель Михаил Соломенцев сообщил, что работа пресс-секретаря мэра останется для его шефа основной.

Олег Попцов, когда его увольняли, не исключил в интервью ряду СМИ, что его отставка связана с авторским фильмом “Ваше высокоодиночество”, в котором прежний гендиректор вел виртуальный диалог с президентом Владимиром Путиным. Однако источник, близкий к совету директоров ТВЦ, говорит, что это был лишь придуманный самим Попцовым предлог, а на самом деле правительство Москвы решило сменить модель канала и сделать его наконец-то коммерчески эффективным. “Пономарев, назначение которого и протолкнул Цой, сможет улучшить общественно-политическое вещание ТВЦ и организовать эффективную продажу рекламного времени”, – считает источник.

По мнению социолога телевидения Всеволода Вильчека, “приход Цоя не значит ничего кроме усиления контроля Лужкова”, однако Пономарев зарекомендовал себя как способный менеджер и может справиться с задачей сделать ТВЦ прибыльным. Того же мнения придерживается и секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов: “Председатель совета директоров – фигура в высшей степени представительская, и гораздо важнее, что гендиректором стал Александр Пономарев, которого я давно знаю как очень эффективного менеджера”. По мнению Федотова, важно, чтобы Пономарев не погнался за рейтингами Первого и Второго каналов и не сделал ставку на развлекательность.

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что “для Лужкова канал представлял ценность только как способ показать лояльность Кремлю и фильм Попцова был с этой точки зрения проколом московской команды”. По мнению Белковского, в свете заявленного самим Лужковым ухода с поста мэра в 2007 г. назначение его старого соратника Сергея Цоя председателем совета директоров “можно рассматривать как форму завещания телеканала своему сподвижнику”.