ВКРАТЦЕ


САМАРА

“Оборотень” в налоговой инспекции

ВЕДОМОСТИ – Прокуратурой Самарской области возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий в отношении руководителя налоговой инспекции Куйбышевского района Самары Михаила Шарапова. Об этом сообщили “Ведомостям” в прокуратуре.

Материалы в прокуратуру о противозаконной деятельности чиновника были направлены областным управлением Федеральной налоговой службы (ФНС), проводившим проверку деятельности Шарапова по жалобе предпринимателя, имя которого не разглашается. Шарапов отстранен от занимаемой должности.

По данным следствия, он незаконно собрал с предпринимателей более 600 000 руб. якобы на нужды налоговой службы. Подследственному грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

САМАРА

“МАКС-М” вместо “АСКО-Меда”

ВЕДОМОСТИ – Правительство Самарской области подвело итоги тендера среди страховых компаний на право обязательного медстрахования в 2006 г. неработающих граждан. Победителем стала московская компания “МАКС-М”, получившая под свою опеку около трети территории области. В прошлом году эти территории обслуживала компания “АСКО-Мед”. Право обязательного медстрахования в 2006 г. граждан получили также компании “Самара-Мед” и “АСКО-ВАЗ”, побеждавшие в тендере и в прошлом году. По данным Территориального фонда ОМС, в 2006 г. областной бюджет перечислит на программу обязательного медстрахования более 5 млрд руб.