$60 млрд на АЭС


О новых амбициозных планах российской атомной энергетики ее руководитель Сергей Кириенко доложил в пятницу президенту Владимиру Путину. Как заявил Кириенко, Росатом планирует постройку до 2030 г. 40 атомных энергоблоков, что доведет долю выработки электроэнергии на атомных станциях с нынешних 16% до 25%. За тот же период Кириенко рассчитывает построить еще от 40 до 60 энергоблоков за границей. “Ключевая задача здесь, конечно, восстановить весь технологический цикл, потому что атомная отрасль Советского Союза была разбросана по всем республикам”, – заявил руководитель Росатома, уже обсудивший свои планы со среднеазиатскими и украинскими чиновниками.

Планы Кириенко масштабнее и долгосрочнее предложений, записанных в энергостратегию России 2002 г., по которой к 2020 г. АЭС должны обеспечить выработку от 18% до 23% электроэнергии. Новая программа потребует огромных инвестиций и “очевидно, что это могут быть лишь государственные средства”, говорит источник в Росатоме. По опубликованной в пятницу оценке Счетной палаты (которая проводила проверку концерна “Росэнергоатом”), собственных средств атомной энергетики не хватит для выполнения целей даже действующей стратегии.

Источник в Росатоме говорит, что строительство одного энергоблока сейчас стоит порядка 50 млрд руб., но уже прорабатываются способы уменьшить эту цену за счет большей унификации оборудования. По оценке вице-президента банка “Траст” Андрея Зубкова, стоимость строительства 40 энергоблоков составит примерно $50–60 млрд и “очевидно, что большую часть этих средств должны составить бюджетные средства”. А ввод примерно полутора блоков в год для российской атомной отрасли проблем не составит, полагает Зубков, поскольку во времена СССР вводилось по три блока. “Само же строительство АЭС оправданно и отвечает текущим мировым тенденциям с учетом роста цен и дефицитности углеводородов, – говорит он, – так, в США после 20-летнего перерыва скоро будут выданы первые лицензии на новые АЭС”.

Однако президент Института энергетической политики Владимир Милов считает планы Кириенко нерациональными. По его мнению, АЭС в России хватает, а их доля в выработке электроэнергии в европейской части уже составляет 50%. “Повышение доли атомных станций создаст проблемы с управлением графиком энергопотребления, поскольку АЭС все время выдают постоянную мощность и не столь гибки, как турбинные электростанции, – объясняет Милов. – Например, Франция вынуждена ночью бесплатно экспортировать электроэнергию АЭС в Великобританию”.