Британцы забыли о традициях


Долгие годы Британия следовала англосаксонской модели капитализма – ее уровень налогов и госрасходов был значительно ниже, чем в большинстве стран Европы. Но в 2006 г. британцы впервые обгонят Германию по отношению налогового бремени к ВВП (42,4% против 42,1%), подсчитала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще в 1999 г. картина была противоположной – немцы собирали с компаний и граждан 46,7% ВВП, а британцы – 40,7% ВВП. “Все, кто верит, что Германия – это страна с высокими налогами и большим правительством, а Британия – страна со скудным бюджетом и низкими налогами, могут посмотреть на эти цифры”, – пишет в недавнем отчете главный экономист по Европе Bank of America Хольгер Шмидинг, замечая, что сейчас экономические модели двух стран сблизились.

Траты британцев на общественные нужды выросли еще сильнее, чем налоги, – с 37,5% ВВП в 2000 г. до 45,4% в 2006 г., подчеркивает Шмидинг (впрочем, пока этот показатель ниже, чем в 1980-х гг., до начала реформ Маргарет Тэтчер). При этом с 2002 г. расходы бюджета превышают доходы. Быстрее других росли ассигнования на медицину, образование и транспорт. Из 30 стран ОЭСР в последние пять лет лишь США наращивали расходы быстрее Великобритании.

Хотя Британия не входит в еврозону, дефицитом ее бюджета недовольна Европейская комиссия. В 2005 г. он достиг 3,2% ВВП (на 0,2% ВВП выше разрешенного уровня), а в 2006 г. составит 3,4% ВВП. В ответ на призывы комиссионера ЕС по денежным делам Хоакина Альмуньи урезать расходы министр финансов Гордон Браун ответил , что у Англии гораздо меньше долгов, чем у других европейских стран (40% ВВП). “Мы не будем извиняться [перед ЕС] за то, что инвестируем в жизненно важные государственные услуги”, – заявил Браун. Казначейству нет нужды прекращать заимствования, соглашаются экономисты ОЭСР. Но их тревожит, что при нынешней бюджетной политике дефицит и размеры долга будут нарастать.

Пока же государственное потребление в Британии растет даже быстрее, чем частное (в среднем за 2003–2007 гг., по расчетам ОЭСР). Это подстегивает рост ВВП, который обгоняет соответствующие показатели ЕС, отмечает Алексей Казаков, старший экономист “АльянсРосно”. Но в перспективе нескольких лет высокие налоги сдерживают частные инвестиции и потребление и тем самым – рост экономики, отмечает Шмидинг.

Менять это направление британцы не собираются. Лейбористская партия не откажется от обещаний повысить социальные расходы, уверен замдиректора лондонского Института фискальных исследований Карл Эмерсон. Рост ассигнований политически важен для лейбористов, отмечает Казаков: он обеспечивает им успех у избирателей. Но в результате британцы пропустили моду на снижение налогов: в 1997 г. британская ставка налога на прибыль корпораций (33%) была одной из самых низких в Европе, а сейчас (30%) – примерно равна остальным.

Германия движется в противоположную сторону. В 2006 г. налоговая нагрузка компаний снизится, по оценке инвестбанка HSBC, на 0,3% ВВП. Начатые 15 лет назад программы адаптации Восточной Германии к рыночной экономике уже не требуют таких затрат, как на старте, отмечает Казаков. Зато возникла конкуренция с восточноевропейскими странами: у них средняя ставка налога на доходы компаний составляет 19,5% и на этом фоне немецкий налог (36%) выглядит крайне непривлекательно, констатирует экономист Deutsche Bank Йорн Кицау в январском докладе о налоговой конкуренции в Европе. На зависть немцам, которым приходится с годовых доходов сверх 52 152 евро уплачивать 44,3% подоходного налога, словаки со всех доходов платят 19% (такая же ставка у налога на прибыль и НДС). Из-за конкуренции с соседними странами Германии придется существенно снижать налоги и она “вполне обойдется меньшими налоговыми поступлениями, если только население согласится на меньший уровень социальной защиты”, мечтает Кицау. Впрочем, сокращение госрасходов в Германии может и остановиться, тревожатся экономисты HSBC. Бюджетная реформа идет очень медленно, а правящая коалиция христианских демократов и социал-демократов собирается с 2007 г. повысить НДС с 16% до 19%. (Использованы материалы DJ, FT.)