Петербург отключают


Начальник отдела рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов удивлен, что ограничения мощностей в Петербурге не произошло раньше. “Проблема изношенности энергетического оборудования в Петербурге очень острая. Энергосистема города одна из наиболее старых и изношенных”, – говорит Суверов. Кроме того, он напоминает, что “Газпром” снизил поставки газа Петербургу и источники переходят на резервное топливо – мазут, что снижает эффективность выработки электричества. Он полагает, что и в дальнейшем город останется без части электричества, поскольку РАО не станет больше снижать мощность на поставках в Финляндию. “Несмотря на то что приоритетом для РАО является снабжение населения, от валютной выручки энергохолдинг вряд ли откажется”, – говорит Суверов.

В пятницу технический директор РАО ЕЭС Борис Вайнзихер заявил, что на минувшие субботу и воскресенье энергохолдинг решил снизить подачу электричества в Петербург на 370 МВт. По его словам, эта акция коснется в первую очередь крупных промышленных предприятий, которые не задействованы в системе жизнеобеспечения города. Как сообщил Вайнзихер в субботу, с начала прошлой недели потребление Петербургом электричества возросло более чем на 1000 МВт. К пятнице мощность потребляемой энергии возросла с 5800 МВт до рекордных 7000 МВт. В числе самых крупных предприятий, подача энергии которым была снижена в выходные, Вайнзихер назвал Ленинградский металлический завод (ЛМЗ, входит в “Силовые машины”), петербургский завод пивоваренной компании “Балтика” и табачную фабрику “Петро”, которая принадлежит концерну JTI.

Еще в четверг для поддержания электроснабжения города РАО договорилось с финским концерном Fortum о сокращении поставок электроэнергии в Финляндию, временно снизив мощность с 1300–1400 МВт на 300–400 МВт. Однако, утверждает Вайнзихер, это не помогло. “Сначала мы хотели снизить мощность на Финляндию только в дневные часы, однако сейчас мощность будет снижена постоянно”, – говорит он. По данным финского системного оператора Fingrid, вчера в 14.00 мощность электроэнергии, подаваемой из России в Финляндию, составила около 1000 МВт.

В дальнейшем, отмечает Вайнзихер, решение о понижении мощности подачи электроэнергии в город будет приниматься ежедневно оперативным штабом в зависимости от погодных условий. Гендиректор ТГК-1 Андрей Лихачев говорит, что электростанции его компании работают на полную мощность. Но высоких нагрузок могут не выдержать распределительные сети. Именно поэтому, по словам Лихачева, и было принято решение об ограничении потребления электроэнергии.

В пресс-службе “Силовых машин” “Ведомостям” сообщили, что ограничение мощности не скажется на работе ЛМЗ, поскольку в выходные основные цеха завода не задействованы. Представитель “Балтики” Алексей Кедрин утверждает, что сейчас петербургский пивзавод снизил потребление электроэнергии, получаемой от города, на 15–20%. Впрочем, около 65% потребностей предприятия обеспечивается за счет собственной газотурбинной электростанции, а снижение температуры на один градус ниже нормы (для января – 12–15 градусов ниже нуля) уменьшает продажи пива примерно на 1%. “Пока завод работает нормально, – отмечает Кедрин. – Но дальнейшее снижение мощности [получаемой] с городских источников может критично отразиться на работе предприятия”. Сейчас, по его словам, завод загружен на 30% мощности.