Шантаж и истерика


Самодельные взрывные устройства сработали на газопроводах Северный Кавказ – Закавказье и Моздок – Тбилиси в ночь с субботы на воскресенье. А в субботу в районе Карачаевска были подорваны опоры линии ЛЭП “Кавкасиони”. Без российского газа осталась и Армения (топливо поступало транзитом через грузинскую территорию).

Ремонт “Кавкасиони” потребует не меньше двух недель, сказала “Ведомостям” начальник департамента РАО ЕЭС по работе со СМИ Марита Нагога. А газоснабжение Грузии и Армении может быть восстановлено в течение четырех суток, заявил “Интерфаксу” гендиректор “Кавказтрансгаза” Василий Зиновьев. Сейчас ущерб от аварии оценивается, по его словам, в 2–3 млн руб.

Взрывы привели к энергетическому кризису в Грузии. Вчера от газоснабжения отключили все здания грузинской столицы, кроме жизненно важных объектов. Население Армении получало вчера газ в прежнем объеме из имеющихся запасов, заявила “Интерфаксу” пресс-секретарь компании “Арморосгазпром” Шушан Сардарян. “Если население <...> будет экономно потреблять газ, то имеющихся у компании запасов должно хватить до восстановления газопровода”, – добавила она.

Уже вчера РАО ЕЭС почти в полном объеме восстановило электроснабжение Грузии за счет проходящей через Абхазию линии ЛЭП “Салхино”, а также поставок из Турции и Азербайджана, утверждает Марита Нагога. А азербайджанский газ временно поставляется по трубопроводу Тбилиси – Карадаг. Председатель Национального банка Грузии Роман Гоцеридзе заявил “Ведомостям”, что вчера банк перечислил за дополнительные поставки электроэнергии 11 млн лари (около $6 млн), а за газ – 3 млн лари (около $1,6 млн).

Официальный Тбилиси обвинил во взрывах Россию. “Этим утром совершена серьезная диверсия в отношении энергетической системы Грузии со стороны России”, – заявил президент Михаил Саакашвили. Он пояснил, что Россия намеренно прекратила газовые поставки в Грузию, чтобы заставить передать грузинскую газовую сеть в полное распоряжение “Газпрома”. “Мы имеем дело с чудовищным шантажом”, – сказал Саакашвили. А председатель оборонного комитета грузинского парламента Гиви Таргамадзе заявил “Ведомостям”, что теракты организовало российское правительство. Российский МИД в своем официальном заявлении назвал эти комментарии “истерикой и вакханалией”. “В Москве уже привыкли к тому, как ведет себя руководство Грузии. Сформировалась некая смесь иждивенчества, лицемерия и разнузданности, помноженная на ощущение безнаказанности”, – отмечается в заявлении.

Грузинские чиновники считают, что нынешний энергетический кризис не будет иметь серьезных социально-экономических последствий для страны. Замминистра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили заявил вчера журналистам, что “вечером в воскресенье или в понедельник утром <...> в столице Грузии будет восстановлено газоснабжение”. А вот политические последствия взрывов могут оказаться значительными. “Такие действия заставляют Грузию ускоренными темпами добиваться диверсификации источников топлива”, – говорит Гоцеридзе. А Таргамадзе пообещал, что после произошедшего “жизнь всех российских структур в Грузии осложнится”. А в октябре, когда “грузинские трубопроводы заполнятся азербайджанским газом, у “Газпрома” могут возникнуть и проблемы с транзитом в Армению”, предсказывает депутат.

Но примерно в это же время начнет работу другой трубопровод – из Ирана в Армению, напоминает эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Поэтому единственным результатом подобного хода со стороны Грузии станет ухудшение грузино-армянских отношений, считает он.