ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Концепцию развития автопрома пересмотрят

ВЕДОМОСТИ – Премьер-министр Михаил Фрадков поручил Минэкономразвития и Минпромэнерго подготовить расширенный план программы развития отечественного легкового машиностроения на основе предложенного главой Роспрома Борисом Алешиным. Документ должен был быть готов к 16 января, но недавно срок сдачи концепции перенесли на 20 февраля. Алешин разработал концепцию “Приоритеты развития отечественного легкового машиностроения” накануне внеочередного собрания акционеров “АвтоВАЗа”, на котором в совет директоров концерна вошли представители государства. Тогда же Алешин сообщил, что направил концепцию и на рассмотрение Путину. По словам источника, президент в целом одобрил концепцию.

МОСКВА

“Северсталь” пришла на Кипр

ВЕДОМОСТИ – “Северсталь” учредила 100%-ную “дочку” на Кипре – компанию Canolion Limited. Цель создания “дочки” в “Северстали” не раскрывают, но источник, близкий к компании, утверждает, что она не будет владеть долями предприятий группы.

МОСКВА

Запасы Штокмана увеличены

ИНТЕРФАКС – Запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения оказались на 10% больше, чем считалось ранее. А “Газпром” в пятницу сообщил, что 18 января Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Минприроды утвердила увеличение запасов Штокмановского месторождения. По данным на 1995 г., эта цифра составляла 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн т газового конденсата.

МОСКВА

E.ON хочет поменяться с “Газпромом”

ИНТЕРФАКС – Германский энергетический концерн E.ON может предложить “Газпрому” долю в его венгерских активах в обмен на участие в проектах в России, пишет Bloomberg. Предметом соглашения могут стать газовые активы MOL, приобретение которых E.ON завершил в декабре. “Газпром”, владеющий 50% в торговом СП с MOL Panrusgaz Rt, может заблокировать продажу доли MOL в этом предприятии германской компании.

МОСКВА

Обыски в “Нортгазе”

ИНТЕРФАКС – Управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 17 января провело выемку документов в ЗАО “Нортгаз”. Об этом сообщил представитель REDI UK, владеющей 49% акций “Нортгаза” (ее бенефициар – бывший президент “Нортгаза” Фархат Ахмедов). По его словам, ГУВД проверяло нецелевое использование денежных средств. 20 января истекает срок, когда “Газпром” может исправить допущенные, по мнению REDI UK, нарушения договора об урегулировании, для того чтобы у Ахмедова не возник опцион на продажу своей доли в “Нортгазе” по рыночной цене.

МОСКВА

“Русснефть” не поскупится на Transpetrol

ИНТЕРФАКС – “Русснефть” готова заплатить ЮКОСу $100 млн за 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol, сообщил президент “Русснефти” Михаил Гуцериев. ЮКОСу эта доля обошлась в 2001 г. в $74 млн.

МОСКВА

ЮКОС инвестирует в нефтепереработку

ИНТЕРФАКС – ЮКОС в 2006 г. вложит в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей около $275 млн, сообщил вице-президент ЗАО “ЮКОС-РМ” Владимир Анисимов.

МОСКВА

“Топ-книга” готовит IPO

AK&M – Крупнейшая в России книготорговая сеть “Топ-книга” рассматривает возможность привлечения стратегического инвестора и в дальнейшем – проведения IPO, сообщил гендиректор и основной владелец сети Георгий Лямин. В 2006 г. компания изменит организационно-правовую форму с ООО на ЗАО и начнет готовить отчетность по МСФО. В феврале “Топ-книга” разместит дебютные облигации на 700 млн руб. Чистая выручка сети в 2005 г. выросла на 64,8% до $150 млн.

МОСКВА

Строителя обвинили в мошенничестве

ПРАЙМ-ТАСС – Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение в мошенничестве главе строительного товарищества “Социальная инициатива и Ко” Николаю Карасеву, подозреваемому в создании строительной пирамиды: товарищество собирало средства от граждан на строительство жилья, но оно не строилось, а средства не возвращались. Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Карасев был задержан 10 января 2006 г., 12 января суд выдал санкцию на его арест. Предъявленная статья обвинения предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом до 1 млн руб.