ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


IBS – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” присвоила рекомендацию “покупать” GDR одной из крупнейших российских IT-компаний, IBS, установив их справедливую стоимость в $25,2. Аналитики “Тройки” полагают, что в ближайшие годы в России информационные технологии будут развиваться быстрее, чем на Западе, причем темпы их роста будут даже выше, чем в большинстве других отраслей российской экономики. По их прогнозам, в 2005–2007 гг. рост отечественной экономики составит 5–6% в год, западного рынка IT – 8–9%, российской отрасли высоких технологий – 21%; а обороты IBS в ближайшие два года повысятся примерно на 29%. В “Тройке Диалог” считают IBS одним из самых сильных брэндов на российском рынке информационных технологий. Поэтому спрос на продукты и услуги компании со стороны российских и иностранных заказчиков постоянно растет. В ноябре 2005 г. IBS провела частное размещение и продала 31,7% акций международным инвесторам на $109 млн по $15,5 за GDR. Аналитики “Тройки” отмечают, что эти бумаги дают инвесторам отличную возможность получить дивиденды от бурного роста отрасли высоких технологий. “Инвесторы хотят видеть в России не только нефтяные бумаги, – говорит руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. – К тому же компания может рассчитывать на государственную поддержку в рамках программы строительства технопарков и зон офшорного программирования”. Вчера GDR IBS на внебиржевом рынке котировались по $18,75–19,75.

Питерская компания “АВК-Аналитика” понизила рекомендацию по акциям ГМК “Норильский никель” с “покупать” до “держать”, сохранив их справедливую цену в $83,5. В “АВК” напоминают, что с начала этого года все владельцы акций ГМК “Норильский никель” получили в дополнение к своим бумагам акции ОАО “Полюс Золото”. Эти бумаги должны в апреле пройти листинг на российских биржах, а в мае компания планирует запустить программу ADR первого уровня. В “АВК” полагают, что пока падения цен на цветные металлы и платиноиды не предвидится. К тому же хорошие финансовые показатели, качество активов, конъюнктура рынка золота и планы деятельности компании “Полюс Золото” позволяют “АВК” оценивать ее акции в $26,77. А вот потенциал роста акций ГМК “Норильский никель” в “АВК” оценивают всего лишь в 7% и поэтому снижают рекомендацию по этим бумагам. Аналитики “Атона” напоминают о недавнем заявлении губернатора Красноярского края и бывшего топ-менеджера “Норникеля” Александра Хлопонина о том, что владельцы ГМК ведут переговоры о продаже активов алмазной монополии “Алроса”. Хлопонин через несколько часов дезавуировал собственное заявление, хотя большинство аналитиков и так понимают, что подобная сделка если и состоится, то в очень отдаленной перспективе. Эта новость носит нейтральный характер для компании, и “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать” по этим бумагам, считая их справедливой ценой $90,8. Вчера акции ГМК “Норильский никель” на бирже РТС выросли на 0,24% до $83, а индекс РТС снизился на 0,7%.

ГМК “Норильский никель” – “АВК-Аналитика”

“Балтика” – UBS

UBS повысил целевую цену акций пивоваренной компании “Балтика” с $31 до $34, сохранив рекомендацию “держать1”. Аналитики UBS отмечают, что пивоваренный холдинг BBH начал последний этап консолидации своих активов вокруг концерна “Балтика”. В результате консолидации на российском рынке появится холдинг, который будет выпускать 29 млн гекалитров пива, а его доля российского рынка янтарного напитка достигнет 35%. В UBS надеются, что миноритарные акционеры компаний “Ярпиво”, “Пикра” и “Вена” одобрят сделку, а благодаря синергии холдинг сможет существенно улучшить свои финансовые показатели. Аналитики “Ренессанс Капитала” отмечают, что, по оценке “Балтики”, уже в 2007 г. – первом году после завершения объединения – консолидация компаний позволит рассчитывать на эффект синергии в размере $60–80 млн. “Ренессанс” сохраняет позитивный взгляд на компанию, по-прежнему рекомендует “покупать” ее акции, считая их справедливой ценой $42. Вчера акции “Балтики” на бирже РТС котировались по $36,5–38.