Миллиард на связи

Е.Стецко

АФК “Система” готовила IPO “Комстар – ОТС” весь прошлый год. Ранее компания хотела вывести на биржу МГТС, но этому препятствовал “Связьинвест”, боявшийся размывания своего блокпакета. В итоге МГТС была присоединена к “Комстар – ОТС” и выйдет на Лондонскую биржу через него. В последнее время это самая популярная биржа для российских IPO – в минувшем году на ней разместились 13 компаний, продавших акций на $4,5 млрд. Крупнейшей сделкой было IPO АФК “Система” – компания получила $1,3 млрд.

Вчера “Комстар – ОТС” объявил, что собирается разместить 139 млн дополнительных акций в форме GDR (одна расписка соответствует одной акции) на Лондонской фондовой бирже и 7,5 млн акций (принадлежащих Ecu Gest Holding S.A., 100%-ной дочерней компании АФК “Система”) на Московской фондовой бирже (МФБ). Оператор объявил ценовой коридор – $6,5–8 за GDR. Таким образом, размещаемый в Лондоне пакет стоит $0,9–1,11 млрд, а вся компания после IPO – $2,72–3,34 млрд. По словам директора “Комстар – ОТС” по рынкам капитала Вениамина Кофмана, вчера была открыта книга заявок, руководство “Комстар – ОТС” начало road-show, которое продлится две недели. Организаторы IPO – Deutsche UFG, Goldman Sachs International и “Ренессанс Капитал”.

Эксперты не участвующих в размещении банков называют объявленную “Комстар – ОТС” цену довольно высокой. Аналитик “Атона” Елена Баженова оценивает компанию максимум в $2 млрд. Аналитик западной инвесткомпании, пожелавший сохранить анонимность, отметил, что максимальная справедливая цена – это нижняя граница коридора, т. е. $6,5.

Основной конкурент “Комстар – ОТС” на российском рынке – Golden Telecom (GT). Компании сопоставимы по масштабам бизнеса (совокупная выручка GT за 9 месяцев 2005 г. составляет $491,9 млн, EBITDA – $150 млн, чистая прибыль – $58,2 млн), однако капитализация GT на 23 января – всего $1,07 млрд. “Вхождение в “Комстар – ОТС” МГТС повышает привлекательность этой компании в глазах инвесторов”,– замечает президент GT Александр Виноградов.

Эксперты с ним согласны. “У “Комстар – ОТС” есть весомое преимущество: он владеет контрольным пакетом в МГТС”, – говорит аналитик “Финам” Иван Кабулаев. Благодаря этому у “Комстар – ОТС” есть выход на жилищную телефонную сеть Москвы, а также возможность подключать абонентов к широкополосному Интернету – “Стриму”, объясняет Кабулаев. За девять месяцев 2005 г. выручка “Комстар – ОТС” увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. на 25% – до $636 млн, в то время как у GT упала на 16% – до $492 млн, EBITDA “Комстар – ОТС” выросла на 48%, а у GT упала на 12%; наконец, рентабельность по показателю EBITDA у “Комстар – ОТС” увеличилась на 7%, а у GT – всего на 1%, аргументирует Кабулаев. “Комстар – ОТС” довольно дорого себя оценил, но скорее всего им удастся разместиться в этом диапазоне цен, резюмирует Кабулаев.

Если GT обслуживает 400 000 линий, то “Комстар – ОТС” – около 5 млн, напоминает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. К тому же “Комстар – ОТС” более многопрофильный оператор, чем GT: у него есть и физические, и корпоративные абоненты, и интернет-подразделение. Голосной добавляет, что “Комстар – ОТС” сейчас даже более уместно сравнивать с каким-нибудь восточноевропейским оператором, например с венгерской компанией Matav: “Ведь в Москве, где МГТС обслуживает квартирные телефоны, живет 10–12 млн человек, что сравнимо с населением небольшой восточноевропейской страны”. “Российский рынок растет, инвесторы знают “Систему”, “Комстар – ОТС” владеет МГТС – все эти факторы позволят “Комстар – ОТС” нормально разместиться”, – считает он.

Источник, близкий к размещению, признает, что цена высока, но считает ее оправданной, поскольку “для инвесторов это уникальный шанс приобрести бумаги российского оператора фиксированной связи, у которого в свободном обращении будут находиться бумаги на $1 млрд – это сопоставимо с уровнем МТС и “Вымпелкома” и означает высокую ликвидность бумаг”. Топ-менеджер одного из банков-андеррайтеров добавляет, что в цене компании учитывается большой потенциал услуг платного ТВ, оказываемых входящим в “Комстар – ОТС” “МТУ-Информ”.