Неизвестная песня о главном


Население не спешит учить слова российского Государственного гимна. Социологи Аналитического центра Юрия Левады выяснили, что через пять лет после принятия нового текста гимна его слова знают только 28% сограждан. 70% опрошенных ответили, что слов не знают, а 2% затруднились с ответом. “В России нет наполнения госсимволов содержанием, – объясняет результаты опроса гендиректор центра Юрий Левада. – Нет точной даты отсчета Российского государства, у нас сосуществуют трехцветный флаг, двуглавый орел и музыка советского гимна, которую по привычке все воспроизводят со старыми словами”.

Гимн россияне не учат, но интерес и уважение к госсимволике тем не менее испытывают, отмечается в том же опросе. Социологи просили ответить на вопрос, должны ли граждане знать слова главной государственной песни. Ответ “определенно и скорее должны” выбрали 84% опрошенных, 10% высказались отрицательно, а 5% ответить затруднились. Еще в 2003 г., когда “Левада-центр” просил ответить на вопрос о госсимволах, вызывающих “наибольшее уважение”, 35% выбрало Государственный гимн (28% – флаг и 21% – герб).

Гендиректор исследовательского холдинга “Ромир-мониторинг” Андрей Милехин сомневается, что главную песню страны смогли бы спеть без ошибки даже те респонденты, что утверждают, будто ее выучили. За годы действия нового гимна госчиновники пытались популяризировать новые слова. К примеру, к 60-летию Победы комитет по делам семьи и молодежи мэрии Москвы выпустил серию обложек для паспортов с текстом гимна, а Минобразования отпечатало большими тиражами школьные тетрадки и дневники со словами Михалкова. Осенью 2005 г. москвичи текст гимна могли прочитать на придорожных билбордах. “В обществе налицо рост патриотизма, и эти усилия надо продолжать”, – уверен Милехин.

Но плоды пропаганды гимна пока ничтожны. Например, депутаты Госдумы, поющие гимн четырежды в год – на открытии и закрытии сессий, – слов не знают. Во время закрытия зимней сессии Владимир Жириновский предложил по ходу исполнения гимна “выводить слова на установленные в зале мониторы”. А из опрошенных “Ведомостями” партийцев только “единороссы” заявили, что от них требуют обязательное знание гимна. “Мы же государственники. Обязательное знание госсимволики – основа культуры страны”, – говорит источник в руководстве партии. В плане партийной работы на этот год, говорит он, даже есть пункт о размещении в региональных СМИ серии роликов, популяризирующих российский гимн.